Обзорная экскурсия по экспозиции для московских школьников

Для тех, кому снится рокот космодрома и ледяная неба синева! Всё, что вы хотели знать о космосе, мы расскажем вам за 60 минут. Вы познакомитесь с историей освоения космического пространства — от фантастических проектов «калужского мечтателя» Константина Эдуардовича Циолковского до современных орбитальных станций. В рамках экскурсии мы покажем все главные артефакты советской, российской и мировой космонавтики — первые спутники и автоматические станции, скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова, макеты мировых космодромов.

Сегодня космонавты живут и работают в космосе по полгода — это настоящие супергерои, которые выполняют сложнейшие задачи на высоте 420 километров. Но каждый космонавт в душе — романтик. И как им не стать, если каждый день ты встречаешь рассветы и закаты по 16 раз?

Узнав про космос однажды, вы станете его поклонником на всю жизнь.

Условия бронирования:

• Стоимость экскурсионной программы на группу до 20 человек — 4 000 руб.
  • При приобретении экскурсии дополнительно оплачивается входной билет на каждого экскурсанта согласно прейскуранту (взрослый – 350 руб., детский – 175 руб.*).
  • Сопровождающие школьную группу в составе от 8 до 10 обучающихся – 1 сопровождающий бесплатно, свыше 11 обучающихся – 2 сопровождающих бесплатно.

ВАЖНО! Правила посещения для московских школьников

Уважаемые учителя, пожалуйста, относитесь к оформлению документов внимательно. Если документы оформлены некорректно, музей вправе отказать в предоставлении возможности бесплатного посещения.

При организованном посещении Музея группами учащихся московских школ и колледжей, для получения билета нулевой стоимости необходимо иметь при себе:

1. Социальную карту москвича или карту «Москвёнок» (браслеты, брелоки и прочее), либо Документ (справка), удостоверяющий принадлежность учащегося к образовательной организации, подведомственной органам исполнительной власти города Москвы, муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы. Оригинал и копия. Копия справки остается в музее для контроля и учета.

2. Направление (приказ) государственной образовательной организации, подведомственной органам исполнительной власти города Москвы, муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории города Москвы, с указанием ее наименования, а также фамилии, имени, отчества, даты рождения и класса обучающегося. Оригинал и копия. Копия направления остается в музее для контроля и учёта. Приказ должен быть подписан директором или заместителем директора и стоять печать школы. Списки учащихся (в печатном виде) должны быть Приложением к Приказу, где указывается № Приказа и дата, а также стоять печать и подпись директора или заместителя директора.

Документы:

• Приказ Департамента культуры г. Москвы «Об утверждении правил бесплатного посещения обучающимися музейных и выставочных экспозиций, размещённых в государственных учреждениях и негосударственных организациях г. Москвы» можно посмотреть по ссылке.

• Образец оформления приказа.

Уважаемые педагоги и родители!

Убедительная просьба, перед посещением Музея проверять у обучающихся наличие карт Информационной системы «Москвенок» или Социальной карты москвича. В случае отсутствия карт необходимо привозить с собой справки из школы на данных учащихся.

Кто проводит экскурсии
Павел Гайдук
Методист I категории
Стаж музейной работы — 3 года. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2016 году по специальности «Вакуумная и компрессорная техника». Лектор и популяризатор космонавтики.
Светлана Иванова
Экскурсовод I категории
Стаж музейной работы - 12 лет
Георгий Лисицин
Старший научный сотрудник
Стаж музейной работы - 2 года. Работал инструктором космонавтов в Центре подготовки космонавтов. Выпускник Московского авиационного института, кафедры Систем жизнеобеспечения и защиты космических пилотируемых аппаратов.
Марина Харитонова
Экскурсовод I категории
Стаж музейной работы - 5 лет. Специализация на младших школьниках и семейной аудитории.
ЕЛЕНА
Динамичная, живая, а главное - познавательная экскурсия! Детям очень понравилось. Постоянно переходили. на одном месте долго не стоим. Экскурсовод объясняет все очень доступно и именно для школьников.
Остались вопросы?