Обзорная экскурсия по экспозиции (сборная)

Для тех, кому снится рокот космодрома и ледяная неба синева! Всё, что вы хотели знать о космосе, мы расскажем вам за 60 минут.
Вы познакомитесь с историей освоения космического пространства — от фантастических проектов «калужского мечтателя» Константина Эдуардовича Циолковского до современных орбитальных станций. В рамках экскурсии мы покажем все главные артефакты советской, российской и мировой космонавтики — первые спутники и автоматические станции, скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова, макеты мировых космодромов.

Сегодня космонавты живут и работают в космосе по полгода — это настоящие супергерои, которые выполняют сложнейшие задачи на высоте 420 километров. Но каждый космонавт в душе — романтик. И как им не стать, если каждый день ты встречаешь рассветы и закаты по 16 раз?

Узнав про космос однажды, вы станете его поклонником на всю жизнь!

Подробнее об экскурсии

Экскурсионный билет на одного человека – 200 рублей (без входного билета). Дополнительно приобретается входной билет онлайн.

Минимальное количество экскурсантов — не менее 5 человек, максимальное количество экскурсантов — не более 20 человек.

Пушкинская карта в Музее космонавтики

Музей космонавтики и Дом-музей академика С.П.Королёва присоединились к программе «Пушкинская карта», по которой вы можете приобрести следующие билеты (при предъявлении билетов, купленных по программе «Пушкинская карта» необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность. ФИО в билете и документе должны совпадать):

• Тематическая экскурсия по выставке «Орбита жизни Алексея Губарева»

Дни проведения: Среда: с 17:00 до 18:00

Выставка посвящена достижениям и этапам жизненного пути Лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Алексея Александровича Губарева.

Экскурсия проводится по выставке «Орбита жизни Алексея Губарева», а также по основной экспозиции Музея космонавтики.

Стоимость указана на одного человека. Группа до 20 человек.

• Тематическая экскурсия по выставке «17 космических зорь Германа Титова»

Дни проведения: Пятница: с 17:00 до 18:00

К 60-летию полета Германа Степановича Титова музей открыл выставку «17 космических зорь Германа Титова». Научные сотрудники Музея космонавтики раскроют посетителям биографию летчика-космонавта Германа Титова, первого космонавта, совершившего длительный (более суток) космический полет; расскажут об обучении, научной деятельности и, конечно же, о подготовке в отряде космонавтов и самом полете в космос.

Экскурсия проводится по выставке «17 космических зорь Германа Титова», а также по основной экспозиции Музея космонавтики.

Стоимость указана на одного человека. Группа до 20 человек.

• Тематическая экскурсия «Космос и кисти. Изображая Землю»

Дни проведения: Воскресенье: с 17:00 до 18:00

Алексей Архипович Леонов – легенда, пример для подражания для многих космонавтов, человек мира, которого приветствовали люди во всех уголках планеты. Алексей Леонов – не только профессиональный космонавт, но и профессиональный художник. В экспозиции представлены живописные работы из фондов Музея космонавтики и коллекции семьи художника.

Экскурсия проводится по выставке «Космос и кисти. Изображая Землю», а также по основной экспозиции Музея космонавтики.

Кто проводит экскурсии
Павел Гайдук
Методист I категории
Стаж музейной работы — 3 года. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2016 году по специальности «Вакуумная и компрессорная техника». Лектор и популяризатор космонавтики.
Светлана Иванова
Экскурсовод I категории
Стаж музейной работы - 12 лет
Георгий Лисицин
Старший научный сотрудник
Стаж музейной работы - 2 года. Работал инструктором космонавтов в Центре подготовки космонавтов. Выпускник Московского авиационного института, кафедры Систем жизнеобеспечения и защиты космических пилотируемых аппаратов.
Марина Харитонова
Экскурсовод I категории
Стаж музейной работы - 5 лет. Специализация на младших школьниках и семейной аудитории.
Татьяна
Самое интересное всех участников ожидало в конце экскурсии: под макетом орбитальной станции, глядя в панорамное окно на взмывающую ввысь ракету все участники загадали самое заветное желание. Но наше желание – побольше бы таких замечательных и в то же время познавательных экскурсий с живым общением для наших ребят.
Остались вопросы?