150-летие Периодической таблицы химических элементов

21 июня 2019

В московском Музее космонавтики прошла встреча из цикла «UK Russia Science & Cocktails» «Звёздная пыль. Космическая химия», посвящённая празднованию Международного года Периодической таблицы химических элементов.

Организаторами мероприятия выступили Научно-инновационная сеть Великобритании совместно с Департаментом международной торговли Великобритании в России, при поддержке московского Музея космонавтики, Музея науки (Лондон), Организационного комитета Международного года периодической таблицы, Института космических исследований РАН и издательства Oxford University Press.

Советник Посольства Великобритании Мэтью Лоундс отметил важность вклада Д.И.Менделеева в мировую науку, а также большую значимость проведения совместных российско-британских мероприятий, посвящённых науке. Заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов приветствовал гостей, и рассказал о том, что летом этого года первый зал музея «Утро космической эры» ждёт масштабная модернизация.

Юлия Горбунова (Российская академия наук, представитель России в Организационном комитете ООН по празднованию Международного года Периодической таблицы химических элементов) рассказала о том, что во всём мире активно отмечают год 150-летия периодической таблицы Д.И.Менделеева: проводят лекции, научные конференции, об этом активно пишут СМИ — год стал главной темой обложек журналов Nature и Science. Инициатива празднования этого замечательного события принадлежит профессору Нотингемского университета Мартину Полякову, известному британскому химику и популяризатору науки. Также эксперт отметила, что фраза «Ешьте продукты без химии» смешно звучит. Потому что всё, что нас окружает состоит из молекул. Это химия. Просто этой химией нужно правильно управлять. И привела интересные примеры: «известно, что человек состоит из 22 химических элементов, а смартфоны, созданные человеком, — из 38».

Даг Миллард (Музей науки, Лондон) рассказал о выставке, которая сейчас проходит в музее в Лондоне и посвящена Периодической таблице химических элементов, расположена она рядом с космической экспозицией музея. Празднование таблицы Менделеева проходит в музее уже несколько десятилетий. Много замечательных британских ученых химиков внесли свою лепту в открытие новых химических элементов, в развитие периодического закона и предложили разные варианты периодической таблицы. Например, гелий, из которого состоит солнечная корона, был открыт Сэром Норманом Локьхром, который работал недалеко от музея, в Королевском Научном Колледже. Даг Миллард сказал, что космос прежде всего про людей и про связь между ними. «Исследуя что-то далёкое, мы наблюдаем за собой».

Александр Лутовинов (ИКИ РАН) рассказал о том, что водород и гелий появились в первые секунды после рождения Вселенной. Он показал, как рождаются звёзды, какие этапы они проходят и какие химические элементы образуются в процессе их существования. Современные обсерватории, такие как LIGO, INTEGRAL, Fermi позволяют регистрировать рождение новых элементов, определять их обилие и распределение во вселенной. Недавно учёные установили, как при слиянии нейтронных звезд образуются уран, платина и золото.

Андрей Ваганов, научный журналист, заместитель главного редактора  «Независимой газеты», представил свою новую книгу «Исаак Ньютон и русская наука. Книжная мозаика трех столетий», написанную в стиле библиохроники. Это результат многолетнего поиска изданий биографии и трудов знаменитого британского физика, философа и астронома сэра Исаака Ньютона на русском языке. В Советском Союзе в годы второй мировой войны широко праздновали 300-летие рождения великого ученого. Первая книга на русском о Ньютоне была издана в 1869, а последняя на сегодняшний день – спустя 142 года – перевод британского автора Питера Акройда.

Представители Oxford University Press предложили вниманию гостей литературу издательства, посвящённую теме вечера. На книжном стенде были издания о космосе, химии, астрономии и науке в целом. Вся представленная литература была на английском языке.