Космический онлайн-фестиваль шахмат собрал более 2 тысяч участников

21 апреля 2020

Его организаторами стали московский Музей космонавтики, Госкорпорация “Роскосмос” и Федерация шахмат России

18 апреля в рамках фестиваля на портале ChessKing.com прошёл командный шахматный турнир среди сотрудников Госкорпорации “Роскосмос”, а также открытые лично-командные турниры среди школьников России. Фестиваль был приурочен к Дню космонавтики и к 50-летнему юбилею первой и единственной в истории шахматной партии, сыгранной на орбите Земли, которая состоялась 9 июня 1970 года. Тогда в ней приняли участие космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов на орбите, а также Виктор Горбатко, Валерий Быковский и Николай Каманин — на Земле.

Участие в “космическом” фестивале приняли 338 команд со всей России и даже команда из Индии. В общей сложности заявки на участие подали 2609 человек. В корпоративном турнире сотрудников “Роскосмоса” приняло участие 26 команд.

Победителем турнира среди предприятий “Роскосмоса” стала команда “УКВЗ”, а её представитель Александр Горин завоевал первое место в личном зачёте. Среди младших школьников первое место заняли команды “Федерации шахмат Прикамья” и “Московская область 2009 и моложе”, в средней возрастной группе первенствовал “Клуб Золотая пешка ЦО N1”, а победителем в старшей возрастной группе стала команда “Dream Team” из Саратовской области.

Все призёры соревнований получат памятные призы и дипломы от организаторов турнира, а также автограф космонавта на память об этом событии. Для победителей и призёров турнира в личном зачёте будет организован сеанс одновременной игры с гроссмейстером, а для всех желающих из числа участников турнира Музей космонавтики организует он-лайн встречу с космонавтом — имена  шахматиста и лётчика-космонавта будут объявлены дополнительно!