Музей космонавтики и Национальная электронная библиотека представили интерактивный проект, посвященный работе и жизни Циолковского

15 сентября 2022

Проект впервые собрал материалы о великом русском ученом из различных фондов и библиотек в одном месте.

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося советского ученого и пионера отечественной космонавтики Константина Циолковского. В честь этой памятной даты Национальная электронная библиотека (НЭБ) и Музей космонавтики представили интерактивный спецпроект «Гражданин Вселенной Циолковский».

На сайте проекта содержатся оцифрованные документы, собранные из фондов библиотек из разных городов России, а также из архивов РАН. Это десятки книг, включая редкие издания с автографом самого К. Циолковского, очерки, рукописи, фотоматериалы, связанные с жизнью и профессиональной деятельностью выдающегося изобретателя.

К примеру, в проекте представлена книга «Космическая ракета. Опытная подготовка», с дарственной подписью Циолковского русскому ученому Петру Людовиковичу Драверту, хранящаяся в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С.Пушкина, а также издание «Нирвана» из фонда Российской государственной библиотеки, выпущенное самим Циолковским в 1914 году в Калуге.

Благодаря спецпроекту материалы из различных библиотек впервые собраны в одном месте и доступны широкому кругу читателей во всех регионах нашей страны. Каждый желающий может изучить их в любое время и с любого устройства совершенно бесплатно, не посещая библиотеку или музей.

Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора нашего музея по научной работе, отметил особое значение фигуры К. Циолковского для отечественной космонавтики:

«Константин Циолковский является основоположником формулы реактивного движения, концепции управляемых ракет на жидком топливе, а также идеологом освоения космического пространства человечеством. Великий ученый и талантливый изобретатель оказал существенное влияние на современников и последующее поколение исследователей. Во многом благодаря его работе наша страна стала первой в мире космической державой».

Познакомиться с проектом можно по ссылке: https://tsiolkovskiy.rusneb.ru/