В Музее космонавтики открылась новая выставка

9 февраля 2023

Выставка посвящена искусству космического плаката.

9 февраля прошло открытие новой выставки «К звёздам — упрямо и смело!». Музей космонавтики обладает одной из наиболее полных коллекций плакатов — более 900 предметов, большая часть из которых поступила в музей в конце 1970-х годов, и лишь некоторые из них будут представлены на выставке.

Выставка продолжает цикл «Космос в искусстве» музейного проекта «Открываем фонды» и раскрывает одну из главных задач плакатного искусства XX века — обращение к потребностям советского человека в поддержке коллективного труда, гордости за достижения страны и сопричастности к этим достижениям. Плакаты, представленные на выставке, объединены единым художественным приемом воздействия на коллективное бессознательное. Этим приёмом стал смысловой контраст двух элементов — человеческой руки (раскрытой ладони) и ракеты (космического корабля). Рука стала символом «стартовой площадки», с которой человек отправляется исследовать Вселенную, а ракета — научно-технического и исторического прогресса.