Пионеры ракетной техники

17 февраля 2015

88 лет назад в Москве на Тверской улице в доме №68 открылась «Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов»

До запуска первого искусственного спутника Земли оставалось еще 30 лет, а свидетельств человеческой фантазии о межпланетных путешествиях накопилось на целую выставку: от пейзажей лунных гор и моделей загадочных явлений до чертежей и макетов космических аппаратов.

 «Многоуважаемые присутствующие! — с жаром говорил Фридрих Артурович Цандер на одном из первых собраний «Общества изучения межпланетных сообщений», нас объединяет одна мысль: надо исследовать возможности, имеющиеся на поприще межпланетных путешествий! Это великая, большая работа, и многие с вдохновением желают заниматься ею...»

Так, выставка 1927 года стала самым крупным делом энтузиастов-межпланетчиков. Инициаторы выставки из секции межпланетных сообщений: изобретатель и летчик Георгий Андреевич Полевой и автор проекта ракетомобиля Александр Яковлевич Федоров ставили перед собой цель продвигать идеи Циолковского.

Сам  Константин Эдуардович с готовностью согласился принять участие в выставке и прислал организаторам свои материалы и книги, а также адреса всех деятелей ракетной техники. Сотни писем с приглашениями к участию разлетались по стране и миру.

«Фантастика! Русские первыми отважились устроить выставку, когда в капиталистических странах еще никто не помышлял об этом» - писали западные СМИ.

Впервые проекты космических аппаратов, макеты межпланетных кораблей были публично представлены тысячам посетителей, неравнодушных к фантазиям о космосе и других планетах. Модели, выполненные  по чертежам и описаниям изобретателей Константина Циолковского, Николая Кибальчича, Макса Велье, Роберта Годдарда, Германа Оберта, Уэльша и других ученых-фантастов, привлекли большое внимание общественности и вызвали огромный резонанс.

За два месяца работы выставки ее посетили более 10 тысяч человек.

«Среди посетителей были и млад, и стар. Были рабочие и служащие, ученые и инженеры. Особенно много молодежи, студентов. Не раз приходили Фридрих Артурович Цандер и друг Константина Эдуардовича Циолковского известный ученый Александр Леонидович Чижевский. Были народные артистки Нежданова и Обухова, Владимир Маяковский. Вспоминается такой эпизод — в первые дни выставку посетил один молодой человек, он сообщил, что у него имеется проект космического корабля. Его проект поместили в экспозицию».

Уже скоро космос заговорит на языке человека: первый искусственный спутник Земли, первые животные существа и первый человек, первый выход в открытый космос и первые орбитальные дома. Снова и снова человек будет делать шаги в неизведанную бездну Вселенной. Но одним из первых таких шагов в освоении космического пространства останется «Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов», которая распахнула свои двери 24 апреля 1927 года в доме №68 по улице Тверской. В доме, которого давно не существует на современной карте Москвы, но в истории покорения космоса он останется навсегда.