Разъяснение ситуации по поводу «Барокамеры СБК 48»

16 апреля 2018

В связи с появлением в СМИ большого количества недостоверной информации по поводу пропавшей «Барокамера СБК 48», хотели бы прояснить ситуацию.

13 апреля 2018 г. стало известно, что с охраняемой территории предприятия в Строгино, где предполагалось проводить реставрационные работы, несанкционированно была вывезена «Барокамера СБК 48». В данный момент ОМВД России по району Строгино г. Москвы ведётся следствие по данному вопросу.

Серийная «Барокамера СБК 48» — аналог сурдокамер, которые использовались в наземных тренировках космонавтов в начале 1960-х годов, и предназначалась для включения в постоянную экспозицию Музея космонавтики. Пока предмет не прошёл процесс атрибуции, мы не можем утверждать, какие именно космонавты тренировались в сурдокамере.

Сурдокамера была передана в дар музею в очень плохом состоянии. Для экспозиции в Музее космонавтики предмет требует реставрации и воссоздания недостающих элементов.