В День космонавтики начнёт курсировать «космический» поезд

11 апреля 2016

В год 55-летия полёта Юрия Гагарина на Таганско-Краснопресненской линии Московского метро начнёт курсировать «космический» поезд.

Экспозиция поезда основана на фондовых материалах московского Музея космонавтики и рассказывает об истории и достижениях отечественной ракетно-космической отрасли. Один из вагонов поезда посвящен действующему Музею космонавтики.

12 апреля 2016 года в 11:00 со станции «Полежаевская» в свой первый рейс отправится тематический поезд, специально оформленный ко Дню космонавтики.

55 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло одно из величайших событий в истории нашей планеты – полёт в космос первого человека планеты Земля – Юрия Алексеевича Гагарина. Полёт длился 108 минут и  стал возможен только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров.

Специально к этой дате Московский метрополитен, Федеральное космическое агентство «Роскосмос» и московский Музей космонавтики подготовил фирменный поезд-выставку.

Экспозиция поезда посвящена истории развития и свидетельствам успехов и достижений отечественной космической отрасли. Перед пассажирами поезда оживут яркие страницы истории советской и российской космонавтики – от запуска первого искусственного спутника Земли, полёта первого человека в космос, первого выхода в открытый космос  – до работы современных долговременных орбитальных станций.

В вагонах поезда можно будет увидеть фотографии первых космонавтов планеты, выдающихся учёных и конструкторов космической техники. А также фотографии первых искусственных спутников Земли, космических кораблей серии «Восток», «Восход», «Союз», автоматических межпланетных станций, представленных в экспозиции Музея космонавтики.

В церемонии запуска поезда примут участие:

• генеральный директор Федерального космического агентства «Роскосмос» Игорь Комаров,
  • заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Владимир Филиппов,
  • начальник метрополитена Дмитрий Пегов,
  • Директор Музея космонавтики Наталья Артюхина.

Поезд будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии Московского метро в течение года.

Сбор представителей СМИ: 12 апреля 2016 года с 10:30 до 10:50 на станции «Полежаевская».

Для аккредитации просьба до 16:00 11 апреля направить данные на электронный адрес editormmk@gmail.com письмо с указанием в теме письма: Аккредитация «Космический» поезд».

В письме обязательно указать:

1. Ф.И.О. каждого корреспондента (члена съемочной группы);

2. Контактный телефон каждого корреспондента (члена съемочной группы).