В Москве стартует проект «Московское долголетие»

9 июля 2018

Почти 50 тысяч горожан уже приступили к занятиям в рамках проекта «Московское долголетие». Для москвичей доступны занятия спортом и танцами, творческие студии и лектории, языковые курсы и компьютерные классы. Они работают в каждом районе города.

На участие в проекте было подано более 79,6 тысячи заявок. Наибольшую активность проявили жители старшего возраста из Восточного округа столицы. Желание присоединиться к проекту там уже выразили 17605 человек. 11012 из них уже занимаются по программе.

Активности разделены на три базовых направления: спорт, досуг и творчество, обучение и развитие. Все занятия проводятся бесплатно. Они начались уже в 2873 группах. Кроме того, на этапе формирования находятся еще 1276 групп, в которых 17 123 человека планируют приступить к занятиям.

Желающим доступны разнообразные виды физической активности: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы, а также курс «Здорово жить». Опытные медики рассказывают, как вести здоровый образ жизни, правильно питаться, следить за состоянием своего здоровья.

В творческих лабораториях проходят занятия танцами, пением, рисованием, а также организованы уроки по декоративно-прикладному творчеству. Пенсионеры также могут пройти курсы английского языка или компьютерной грамотности.

Проект, запущенный Сергеем Собяниным,  не ограничится занятиями в классе: продемонстрировать свои успехи участники смогут на конкурсах, смотрах и фестивалях — как районных и окружных, так и общегородских. Среди них фестивали «Супербабушка» и «Супердедушка», танцевальный марафон «Возраст.нет» и другие.

Присоединиться к проекту могут горожане пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин), у которых есть постоянная регистрация в Москве. Для этого необходимо оставить заявку в любом территориальном центре социального обслуживания (понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича). В центре можно ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие. Группы формируются в каждом районе города в зависимости от предпочтений жителей.

Получить консультацию можно ежедневно с 08:00 до 20:00 по телефону горячей линии: +7 (495) 221-02-82.

Узнать больше о проекте «Московское долголетие» можно по ссылке.