Владимир Комаров. Легенда «Союза-1». Музей космонавтики запустил виртуальную выставку в годовщину гибели космонавта.

24 апреля 2018

24 апреля 1967 года во время испытания нового космического корабля «Союза-1» трагически погиб Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Владимир Комаров. Спустя 51 год после трагедии Музей космонавтики публикует выставочный проект «Владимир Комаров. Легенда «Союза-1».

Выставка состоит из шести разделов, каждый из которых повествует о личности Владимира Комарова, о его любви, профессии, подвигах.

«Раздел, на который стоит обратить особое внимание, называется «Памяти». Здесь представлены письма с соболезнованиями, стихи, вырезки из газет. Они датированы 24 апреля 1967 года и были отправлены авиапочтой из разных стран мира и СССР на имя его жены. Эмоции, которые излучают эти документы, сложно переоценить».

В основе проекта – семейный архив Комаровых, который бережно сохранила его жена Валентина Яковлевна и дети космонавта.

Посетители выставки смогут увидеть и впервые прочитать уникальные документы, письма, открытки, фотографии и артефакты, среди которых:

• Письмо сыну Евгению с подробным описанием, как нужно поздравить маму на 8 марта;
  • Поздравительная открытка детям из Гаваны;
  • Карта самоконтроля во время утренней зарядки;
  • Воспоминания космонавта о встрече с Японией;
  • Последняя открытка от семьи, полученная Владимиром Комаровым;
  • Последняя кардиограмма Владимира Комарова;
  • Ноты «Звёздного лирического марша», посвящённые памяти космонавта.