Выставка PROКОСМОС откроется в Санкт-Петербурге

14 сентября 2017

Бесконечно далёкий космос – в Санкт-Петербурге. 1 ноября 2017 года на Васильевском острове в пространстве Nautilus откроется масштабная выставка PROКОСМОС, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Проект подготовлен московским Музеем космонавтики совместно с Nautilus при поддержке государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос».

На территории в 1400 мпетербуржцы и гости города увидят более 200 экспонатов: макеты орбитального корабля-ракетоплана «Буран», ракеты «Ангара», лунный корабль, скафандры космонавтов и личные вещи основоположников отечественной космонавтики – Константина Циолковского и Сергея Королева.

Посетители узнают о роли России в освоении космического пространства и современных научно-технических достижениях отечественной космонавтики. Коллекцию экспонатов для выставки представляют Музей космонавтики и ракетно-космические предприятия России. Экспозиция будет состоять из пяти разделов:

  1. Мечты о космосе. Полёт в космос немыслим без ракет – к такой идее в XIX веке пришёл основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. На выставке гости увидят, как выглядели первые модели летательных космических аппаратов. Также в этом разделе будут представлены оригинальные ранние работы художников-космистов  «Амаравелла», которые исповедовали идеи о единстве космоса, природы и человека.
  2. Человек — творец и создатель! Гений инженерной мысли. Середина ХХ века была временем открытий для нашей космонавтики. Выставка PROКОСМОС позволит прикоснуться к легендам: здесь представят вещи основоположника советской космонавтики Сергея Королёва, макеты корабля «Восток», ракетных двигателей и первых спутников.  Кроме того, гости увидят на кардиограмме, как билось сердце первого космонавта Земли Юрия Гагарина перед стартом.
  3. Пилотируемая космонавтика. Технологии развивались стремительно: период с 60-х годов XX века до начала XXI века смело можно назвать временем активного освоения космоса. В этой части экспозиции можно будет увидеть макеты космических кораблей, орбитального корабля-ракетоплана «Буран», скафандр для выхода в отрытый космос, барокамеру «Кубышка» и различные предметы космического быта.
  4. Луна, Венера, Марс и дальше. Человечество готовится к покорению других планет. В экспозицию войдут луноход и марсоход, а также уникальная модель лунного корабля «ЛК» в натуральную величину – именно на таком аппарате советский космонавт Алексей Леонов должен был совершить посадку на Луну.
  5. Космос будущего. Человек готовится колонизировать Марс и даже полететь на Альфа Центавру. PROКОСМОС расскажет о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и Марса и тренажерах, которые учёные создали для долгого пребывания вне Земли. 

Гостей выставки ждёт обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами, лекции ведущих ученых, учебные экскурсии для детей. А также интерактивные зоны: пункт приёма в космонавты и объемная компьютерная модель-тренажер стыковки корабля. Кроме того, посетители выставки примут участие в викторине и получат шанс выиграть поездку на космодром!

Выставка продлится с 01 по 30 ноября 2017 года.
График работы:
ежедневно с 10 до 20 часов.
Адрес: пространство Nautilus (г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 16-я линия, 83).
Тел.  8 800 550 7 157 

Подробная информация на сайте.