Desktop %d0%ae. %d0%93%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd %d0%b2 %d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b5 %d0%a1%d0%9a 1
Детский аудиогид по выставке "Первый"
12 апреля 2021 г. в московском Музее космонавтики открылась выставка "Первый", посвящённая 60-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Детский аудиогид к выставке записали ученики флагманской школы Федерального образовательного проекта госпитальных школ России "УчимЗнаем".

СЛУШАТЬ АУДИОГИД

Выставка «Первый» является центральным выставочным проектом в год 60-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. На ней представлены документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Среди них:

• Подлинное свидетельство о рождении первого космонавта Земли (оно откроет выставку).
  • Самолётик, который в детстве своими руками сделал Юрий Гагарин.
  • Огромный ковш для литья металла, которым будущий космонавт работал у печи (мало кто знает, что Юрий Гагарин в ремесленном училище приобрел специальность «литейщик-формовщик»).
  • Его грамоты, одежда, инструменты, фотографии и другие уникальные вещи.

Одним из центральных экспонатов выставки является подлинный спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полёт.

Также на выставке вы увидите редкие предметы, специально привезённые со всей страны, связанные с периодом его учёбы:

• Парта с откидной крышкой, за которой сидел Юрий Алексеевич во время обучения в Люберецком ремесленном училище (этим экспонатом поделился Люберецкий техникум, который сейчас носит имя Юрия Алексеевича Гагарина).
  • Чугунная модель самолёта Як-18.
  • Дипломная работа Юрия Алексеевича — парковая решетка из металла, изготовленная им вместе с товарищами по Саратовскому индустриальному техникуму.

УЗНАТЬ ОБ ЭТИХ И ДРУГИХ УНКАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТАХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ВЫСТАВКЕ, ВЫ МОЖЕТЕ, ПРОСЛУШАВ ДЕТСКИЙ АУДИОГИД ПО ССЫЛКЕ

Pin
Если у вас есть вопрос или предложение, напишите нам!