Desktop %d0%ae.%d0%90. %d0%93%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd %d0%b2%d0%be %d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f %d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d1%82%d0%b0 %d0%b2 %d0%94%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e
Международный Гагаринский урок "Космос - это мы"

Ко Дню космонавтики, к Международному дню первого полета человека в космос, все образовательные организации Российской Федерации примут участие в Гагаринском уроке «Космос – это мы». Урок включен Министерством просвещения Российской Федерации в Календарь образовательных событий 2020/21 учебного года.

СКАЧАТЬ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

«Гагаринский урок «Космос — это мы» проводится ежегодно с 2016 года 12 апреля в Международный день космонавтики во всех детских садах и школах Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», Госкорпорации «Роскосмос», Союза журналистов России. При поддержке Россотрудничества «Гагаринский урок «Космос – это мы» проходится в 97 Российских центрах науки и культуры за рубежом, в вузах, национальных библиотеках, школах, центрах дополнительного образования и культурных учреждениях. Вспомогательные материалы для проведения «Гагаринского урока «Космос – это мы» разработаны экспертами московского Музея космонавтики.

Координатор проекта – Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы».

СКАЧАТЬ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

В 2021 году Гагаринский делится на три этапа и будет посвящён юбилейным датам:

Этап №1 - «Первые в космосе!»

«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» - Юрий Гагарин

Темы:

• 60 лет назад (1961) Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире полёт в космос.
  • 60 лет назад (1961) запущен КК «Восток–2». Космонавт Г.С. Титов осуществил первый в мире суточный космический полёт.

Этап №2 - «Эра орбитальных станций»

«Эти жилища и все принадлежности для них должны доставляться ракетами с Земли в сложенном (компактном) виде, раскладываться и собираться в эфире по прибытии на место» - Константин Циолковский

Темы:

• 50 лет назад (1971) РН «Протон–К» вывела на орбиту первую в мире орбитальную станцию «Салют». На ней работал экипаж «Союз-11» (Г.Т. Добровольский, В.Н.Волков, В.И. Пацаев), находилась на орбите в течение 175 суток)
  • 35 лет назад (1986) с космодрома Байконур РН «Протон–К» вывела на орбиту долговременную орбитальную станцию третьего поколения «Мир» – многоцелевой научно–исследовательский комплекс модульного типа (1986 – 2001).

Этап №3 - «Луна, Марс, Венера. Далее – везде!»

«Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная» - Сергей Королёв

Темы:

• 55 лет назад (1966) была запущена АМС «Луна–9» для мягкой посадки на Луну и передачи на Землю панорамы лунной поверхности.
  • 55 лет назад (1966) АМС «Венера–3» достигла поверхности планеты Венера и совершила жёсткую посадку. АМС «Венера–3» стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другой планеты.
  • 50 лет назад (1971) спускаемый аппарат АМС «Марс–3» впервые в мире успешно осуществил посадку на поверхность Марса.

Назира Дамировна
Классный руководитель
Спасибо за прекрасные методические материалы. Своей красочностью и ясными пояснениями они оказали большую помощь в привитии школьникам патриотизма и любви к своей Родины.
Международный Гагаринский урок "Космос - это мы"
Pin
Если у вас есть вопрос или предложение, напишите нам!