120 лет художнику Виктору Черноволенко

Кинозал

13 марта 2020

Вход по билетам в музей (300 рублей)

Друзья! Приглашаем вас на вечер, посвящённый 120-летию художника Виктора Черноволенко.

13 марта | 16:00 | Кинозал Музея космонавтики

Он работал в оперном театре, охранял в Гражданскую войну обозы с зерном, а после войны стал агентом по снабжению, но известность получил как художник, чьи работы сравнивали с картинами великого английского визионера Уильяма Блейка.

Виктор Тихонович Черноволенко был одним из самых заметных участников творческой группы «Амаравелла», что на санскрите означает «Ростки бессмертия» — так называли себя объединившиеся в 1920-х годах молодые русские художники, чьи картины были написаны под влиянием философии «русского космизма» и работ Николая Рериха.

На вечере в фонды Музея космонавтики будут переданы картины, рисунки и личные вещи художника, в том числе — его краски и старинный бинокль, в который Виктор Черноволенко любил рассматривать звёзды.

Вход на мероприятие — по билетам в Музей.