А мы выбираем космос! Космическая символика в советском агитплакате

25 января 2018 - 27 ноября 2018

Выставка «А мы выбираем космос!» является продолжением музейного выставочного проекта «Открываем фонды».

Новая выставка представляет еще одну часть богатой коллекции плакатов музея, которая крайне редко используется на традиционных выставках, посвященных космонавтике. Это относится, в частности, к советскому политическому и агитационному плакату, которые пронизывает глубокая коммунистическая идейность, свойственная всему советскому периоду в истории нашей страны.

На плакатах, представленных на выставке «А мы выбираем космос!», большое внимание уделяется героическому труду советских людей, призывам к мирному освоению космоса, выполнению пятилетних планов развития нашей страны, поставленных КПСС на партийных съездах. Отмечается торжественный эмоциональный настрой плакатов. Особенно это проявляется на плакатах, выделенных в тему «Лениниана».

Выставка подготовлена полностью на основе фондового собрания музея и поддерживает широкую культурную программу, связанную с 100-летием Великой Российской Революции, совершившей коренной перелом в отечественной истории.