Альберт Пушкарёв. Люди, техника, эпоха

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

25 января 2022 - 10 июля 2022

Вход по билетам в музей

С 25 января по 10 июля в Музее космонавтики будет открыта выставка «Альберт Пушкарёв. Люди, техника, эпоха», посвященная фотографической легенде советской космонавтики Альберту Пушкарёву. Это ретроспективный проект, полностью основанный на фондовой коллекции музея и представляющий лишь малую часть творческого наследия автора, хранящуюся в фондах.

Профессиональные интересы А. Пушкарёва разнообразны: это снимки ракетной техники — ракет и космических аппаратов в необычных ракурсах — фоторепортажная съёмка стартов и посадок, хроника рабочих будней космической отрасли. Но, пожалуй, самыми интересными объектами съёмки Альберта Алексеевича становились люди. Каждый снимок – это целый рассказ о личности, его характере, эмоциях – неповторяющихся мгновениях жизни.

На выставке представлены уникальные снимки А.Пушкарёва, среди которых:

• Один из последних снимков космонавтов Виктора Пацаева и Владислава Волкова — членов экипажа корабля «Союз-11», погибшего при возвращении из космического полёта на Землю.
  • Снимки ракетно-космической транспортной системы «Энергия» с орбитальным кораблём «Буран» на стартовой позиции.
  • Фотография «Тюльпаны Байконура», на которой запечатлены результат мощи человеческого разума, воплощённого в технике, и скромные хрупкие цветы, веками распускающиеся в засушливой степи.

Альберт Пушкарёв — лауреат нескольких премий, награждён орденами «Знак Почёта» и «Дружбы народов». В 1976 году стал лауреатом премии Союза журналистов СССР и был награждён медалью «Золотое Перо» за репортажи на космическую тему.