Бадминтон - cпорт космонавтов №1

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Вводный зал

13 августа 2022 - 21 августа 2022

По билетам в музей

В Музее космонавтики открылась выставка «Бадминтон – спорт космонавтов №1».

Бадминтон и российскую пилотируемую космонавтику связывает давняя традиция, ведущая свою историю от первого космического отряда.

С конца 50-х годов прошлого века эта игра была важной составляющей подготовки советских космонавтов. Когда в Звёздном городке выбирали вид спорта для физподготовки, во-первых, с большой физической нагрузкой, во-вторых, интересный, эмоциональный, а в-третьих, нетравмоопасный, остановились именно на бадминтоне. Первый космонавт страны Юрий Гагарин, публично рассказав о своем увлечении бадминтоном, вывел его на большую спортивную орбиту, сделал по-настоящему массовым и любимым видом спорта в России.

Стремление к победе, воля и непрерывная работа над собой всегда являлись источниками вдохновения для многих художников разных поколений, начиная с античности и заканчивая современными мастерами. Космонавты, как и спортсмены, – восхищают художников своими необыкновенными возможностями, знаниями и умениями.

На выставке представлены работы трёх художников — Анны Платоновой, Марии и Александры Суворовых. Авторы создают символические образы и раскрывают тему космоса и бадминтона, каждый в свойственной для себя манере и технике.

Бадминтон – очень летящий спорт, как будто игрок и сам отрывается от земли во время движения. А такой скоростной объект, как воланчик, сравним с летящей кометой. Воланчик и комета для художников – символы скорости, движения вперёд.