Человек мира

Передвижная выставка
Саратовский областной музей краеведения (г. Саратов, ул. Лермонтова, 34)

7 апреля 2022 - 3 октября 2022

Выставка «Человек мира» — это совместный выставочный проект московского Музея космонавтики, информационного агентства России ТАСС и Саратовского областного музея краеведения. На выставке будет представлена фотохроника зарубежных поездок первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Сразу же после исторического полёта Гагарина в космос весть о его подвиге разлетелась по всему земному шару. Из многих стран начали поступать приглашения посетить их с визитом. Советского космонавта ждали во всех уголках планеты: монархи, президенты, маршалы и премьер-министры, ученые, актеры и простые люди хотели пожать руку человека, побывавшего в космосе. Первую поездку Гагарина по зарубежным странам назвали «Миссией мира». Он посетил около 30 государств, и везде его встречали как героя. Советский космонавт стал символом эпохи покорения космоса.

На выставке представлена фотохроника «Миссии мира» Юрия Гагарина: кадры из фондов московского Музея космонавтики и архива фотохроники ТАСС. На фотографиях запечатлены памятные моменты из первой зарубежной поездки Юрия Гагарина, в ходе которой он посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, а также кадры, сделанные во время его визитов в Германию, Кубу, Австрию и другие страны.

Подробнее о выставке.