Лекция «Ракетных дел мастера. До начала космической эры»

ONLINE. ВКонтакте, Facebook и на сайте музея.

12 июня 2020

С 17:00 до 17:40.

День России с Музеем космонавтики

В День России Вячеслав Львович Климентов, заместитель директора московского Музея космонавтики по научной работе, кандидат педагогических наук, историк, проведёт лекцию из цикла «До начала космической эры». Посмотреть лекцию можно будет в прямом эфире на странице Музея космонавтики ВКонтакте по ссылке.

Существует распространённое мнение, что ракеты и ракетная техника – это порождение ХХ века. На самом деле, истоки отечественного ракетостроения уходят вглубь веков – в допетровские времена и несколько поколений наших предшественников создавали основу для современных космических достижений. Их личные истории узнают зрители лекции в День России.

Среди забытых сегодня имён – Анисим Михайлов, который еще в 17 веке создаст «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки…», по которой будут готовится первые ракетчики уже в Петровское время при котором в Москве будет основано первое ракетное заведение. Это Александр Дмитриевич Засядко, который в первой четверти 19 века создал систему залпового пуска шести ракет-прообраз знаменитой «Катюши». Мечтая о космических полетах, он уже тогда рассчитал сколько пороха понадобится для полёта к Луне.

Карл Андреевич Шильдер – изобретатель первой в мире бронированной подводной лодки-ракетоносца, построенной на Александровском литейном заводе в Петербурге. Ракетные станки располагались по бокам лодки. Каждый станок позволял произвести одновременный пуск трех ракет. В 1835 году на полигоне под Петербургом под руководством К.А. Шильдера были проведены опыты по применению фугасных ракет, запуск которых осуществлялся на расстоянии из подземных труб при помощи электричества. Это было крупным изобретением.

Достижения отечественной ракетной техники во второй половине XIX века неразрывно связаны с деятельностью Константина Ивановича Константинова (1817-1870 гг.) – ученика А.Д. Засядько, русского ученого, специалиста в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики. Его заслуженно называют «отцом отечественного ракетостроения». Расчетным и эмпирическим путем К.И. Константинову удалось найти наиболее выгодное сочетание габаритов, формы, массы ракет и порохового заряда для достижения наибольшей дальности и правильности полёта ракет. Эти изобретения и улучшения в конструкции значительно обогатили теорию полета боевого заряда и дали замечательные результаты.