Кинозал

18 апреля 2019

18 апреля состоится четвёртая лекция «Фантастически космические: мода эпохи «космической гонки» на подиуме, на экране и на борту самолёта» в рамках цикла «Космос и фантастика».

На лекции речь пойдет о том, каким образом космический бум 1960-х отразился на работах модельеров:, как посредством цвета, кроя и материалов они пытались передать космические настроения эпохи. Помимо собственно модных коллекций мы рассмотрим ряд фантастических фильмов и сериалов, посвящённых космической теме, которые вышли на экраны в 1960-е и предложили свое видение космического гардероба.

Отдельного упоминания заслуживает модный бум, который случился вокруг униформы сотрудников авиакомпаний в одержимое космосом десятилетие и ознаменовался сотрудничеством больших и малых авиаперевозчиков с самыми известными представителями модной индустрии того времени.

• Лектор: Людмила Алябьева, кандидат филологических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала Теория моды», академический директор аспирантской школы по искусству и дизайну, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, доцент МВШСЭН.
  • Место проведения: кинозал.
  • Вход по билетам в музей. Стоимость — 250 рублей. Стоимость льготных билетов можно посмотреть по ссылке. Регистрация на лекцию