Фестиваль «Небо: Теория и практика»

Аэродром «Чёрное», городской округ Балашиха

22 мая 2021 - 23 мая 2021

Друзья, приглашаем вас на фестиваль «Небо. Теория и практика»!

22 и 23 мая на фестивале «Небо. Теория и практика» мы подготовили для вас космический лекторий:

✨ 22 мая

• 14:00 | Лекция «Пилотируемый полёт на МКС: от старта до посадки»

Космическое пространство кажется нам далёким, но на самом деле для вывода космического корабля на низкую околоземную орбиту требуется всего 9 минут, а весь путь до Международной космической станции сегодня занимает менее 6 часов.

При этом, космические полёты не стали проще: подготовка космического корабля и ракеты-носителя на космодроме требует усилий сотен специалистов, а запуск, стыковка и спуск с орбиты по-прежнему считаются самыми сложными и опасными операциями в полёте.

Какие этапы подготовки проходят ракета-носитель и космический корабль на космодроме? Как осуществляется вывод космического корабля на орбиту? Как работает система аварийного спасения? Как пилотируемые корабли стыкуются к МКС и как происходит возвращение на Землю?

Обо всех этапах пилотируемого полёта на Международную космическую станцию узнайте из лекции научного сотрудника Музея космонавтики Александра Фарафонова.

• 16:20 | Лекция «Первый». 60-летию первого полёта человека в космос посвящается.

Сегодня имя Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе и совершившего прорыв в сознании людей всего мира, известно каждому.

Что предшествовало этому невероятному событию, как обычный мальчишка из смоленской деревни стал Героем космоса, как готовился и как проходил полёт 12 апреля 1961 года, в лекции «Первый» расскажет заместитель директора по научной работе Музея космонавтики, кандидат педагогических наук, историк Вячеслав Львович Климентов.

✨ 23 мая

• 12:00 | Лекция «Нештатные ситуации во время полёта Ю.А.Гагарина».

В ходе первого исторического полёта в космос Ю.А. Гагарина не всё происходило столь гладко, как об этом говорили в средствах массовой информации того времени. В лекции «Нештатные ситуации в ходе полёта Ю.А. Гагарина» старший научный сотрудник Музея космонавтики Павел Гайдук расскажет вам о том, какие отказы техники сопровождали космонавта в ходе его легендарного витка вокруг Земли.

• 14:00 | Лекция «Межпланетные полёты к планетам солнечной системы».
Межпланетный перелёт на практике — сложное и планируемое заранее событие, но не все понимают, что нельзя просто так зажечь двигатели в направлении нужной вам планеты и долететь. В лекции «Межпланетные полёты к планетам солнечной системы» старший научный сотрудник Музея космонавтики Павел Гайдук на пальцах объяснит вам то, каким образом запускаются автоматические межпланетные станции и причём тут баллистика.

Подробнее о фестивале и билеты: https://myskymsk.ru/.