Финал конкурса «Космос рядом»

21 апреля 2017

21 апреля в Музее космонавтики состоится финал конкурса научно-технических и творческих молодежных проектов «Космос рядом».

Организаторы конкурса:

• Московский политехнический университет
  • Музей космонавтики
  • Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
  • Межрегиональная общественная организация «Академия космонавтики имени К.Э. Циолковского».

Основные цели и задачи конкурса: профессиональная ориентация учащихся, стимулирование участия детей в
научно-исследовательской работе, выявление и поддержка одаренных детей, пропаганда достижений отечественной и мировой космонавтики.

Участники делали работы в следующих направлениях:

• Научно-техническое направление: «Научно-исследовательские и технические проекты для достижения глобальных технологических целей человечества».

* Робототехника (концепции роботов для освоения космоса);
* Орбитальные станции будущего (идея конструкции или ее систем жизнеобеспечения);
* Концепция освоения космического пространства с помощью пилотируемых и непилотируемых аппаратов.

• Историческое направление: «Историческое осмысление космонавтики для популяризации космических исследований и повышения престижа научных и инженерных профессий».

* Популяризация освоения космического пространства;
* «Мы – первые в космосе!»;
* Разработка сценариев актуальных мероприятий (игр, интерактивных образовательных программ, конкурсов), посвященных космической тематике.

• Художественное направление: «Будущее космонавтики. Космические корабли и станции. Путешествие к экзопланетам».

Обращаем ваше внимание! Победители конкурса (2 и 3 группы) получат 5 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в Московский политех.

Возрастные группы:

1 группа – от 9 до 11 лет, включительно (детская группа);
2 группа – от 12 до 14 лет, включительно;
3 группа – от 15 до 17 лет, включительно.

Как проходит Конкурс?
I этап. Отборочные туры Конкурса на базе образовательных учреждений. Сроки проведения: 25 ноября 2016 г. – 15 марта 2017 г.;
II этап: Отборочные туры Конкурса на базе Московского политеха (заочно). Сроки проведения: 15 марта – 05 апреля 2017 г.;
III этап: Финал Конкурса на базе Музея космонавтики. Срок проведения: третья декада апреля 2017 г.

Консультации во время подготовки учащихся к Конкурсу проводят специалисты ракетно-космической отрасли, Московского политехнического университета и Центра подготовки космонавтов.

Ссылка на группу ВК.

Приглашаем погрузиться в космическое пространство!