История монумента «Покорителям космоса»

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

3 ноября 2019

С 16:00 до 17:00.

Каким образом первые космические открытия нашли отражение в культуре и повседневной жизни москвичей? Как создавали монумент «Покорителям космоса»? Какие проекты были представлены на конкурс? Где монумент планировали поставить и из какого материала сделать? – вы узнате ответы на эти и другие вопросы.

4 ноября 2019 года исполняется 55 лет главному космическому символу столицы монументу «Покорителям космоса». Монумент «Покорителям космоса» стал величественным символом одного из главных событий ХХ века — прорыва человечества в космос. Наравне с Кремлём, московскими высотками, Триумфальной аркой, он вписал очередную яркую страницу в монументальную летопись Москвы. Сегодня монумент является объектом культурного наследия федерального значения.

В апреле 1981 года в стилобате монумента был открыт Музей космонавтики. Здесь были представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы.

Вход на лекцию по билетам в музей.