Как первый космонавт Франции Жан-Лу Жак Мари Кретьен  потерял свои документы в Париже,  а нашёл их в Москве

Как первый космонавт Франции Жан-Лу Жак Мари Кретьен потерял свои документы в Париже, а нашёл их в Москве

Зал «Международное сотрудничество в космосе»

26 июля 2018 - 1 сентября 2018

Первый космонавт Франции Жан-Лу Жак Мари Кретьен возвращался домой в Париж. В аэропорту у него пропал чемодан, в котором находился компьютер и десять личных документов, которые хранились в конверте, посвящённом советско-французскому космическому полёту.

Воры, по традиции, захотели избавиться от украденных документов и бросили конверт со всем содержимым в почтовый ящик.

Сотрудники французской почтовой службы, не найдя на конверте ни данных получателя, ни марок, заметили текст на русском языке, наклеили сообщение о возврате и благополучно отправили в Москву.

При сортировке сотрудница «Почты России» обнаружила рваный конверт с документами. Оказалось, что они принадлежат первому космонавту Франции Жан-Лу Жак Мари Кретьену. Среди документов были очень важные: паспорт гражданина Франции, паспорт гражданина США, удостоверение Героя Советского Союза, военный билет и другие.

13 апреля 2018 г. в Москве на органном концерте «Покорители космоса» в Римско-католическом Кафедральном Соборе найденные документы были торжественно переданы Ж.-Л. Кретьену.

Четыре из них были переданы им в дар Мемориальному музею космонавтики.

Увидеть выставку этой удивительной истории можно в зале «Международное сотрудничество в космосе» Музея космонавтики.