День мужского кино

23 февраля 2020

С 10:00 до 18:30.

Вход по билетам в музей

23 февраля в Музее космонавтики состоится традиционный праздничный кинопоказ, посвящённый Дню защитника Отечества.

В этот день в кинозале Музея посетители смогут увидеть советские классические фильмы и новые «космические» блокбастеры о настоящих героях.

В программе:
  • 10:30—12:10 — «Максим Перепелица», 1955

Чёрно-белая кинокомедия, снятая на киностудии «Ленфильм» режиссёром Анатолием Граником, по праву считается нестареющей советской классикой. А для знаменитого актёра, любимца миллионов зрителей, обаятельного Леонида Быкова, роль Максима, шутника и лоботряса, ушедшего в армию и ставшего настоящим мужчиной, стала первой главной ролью в кино. Интересно, что именно в этом фильме впервые были показаны широкому зрителю автомат Калашникова и самозарядный карабин Симонова, принятые на вооружение в 1949 году.

• 12:15—14:05 – «Салют-7», 2017

Основанный на реальных событиях фильм режиссёра Клима Шипенко рассказывает о спасении неуправляемой космической станции героическим экипажем Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Восстановление станции «Салют-7» до сих пор считается одной из самых технически сложных операций за всю историю мировой космонавтики.

• 14:10—15:50 – «Белорусский вокзал», 1970

Советская драма режиссёра Андрея Смирнова с великолепным актёрским ансамблем рассказывает о встрече бывших фронтовиков, не видевшихся почти 25 лет. В конце фильма, словно подводя итог, звучит бессмертная песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа…».

• 16:00—18:20 – «Время первых», 2017

Первый большой космический блокбастер в формате 3D режиссёра Дмитрия Киселёва, в основе которого лежат реальные события из нашей истории покорения космоса. 1960-е. Разгар холодной войны. Две супердержавы СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди – выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. И пусть риски огромны, мы не можем уступить лидерство. Опытный военный лётчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, готовы шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить, с чем им предстояло столкнуться в полете. В этой миссии всё, что только можно, пошло не так.

На фото: кадр из фильма «Максим Перепелица»