Колыбель человечества. Философия космизма

7 октября 2015 - 10 марта 2016

7 октября в 16:00 в рамках Всемирной недели космоса в Музее космонавтики состоится открытие выставки «Колыбель человечества: Философия космизма».

Выставка рассказывает об уникальном течении космической мысли России второй половины XIX–XX века, связанном с именами таких крупных философов и ученых, как Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский и др. Всех их объединяло представление о человеке как микрокосме, неразрывно связанном с Макрокосмом – Вселенной, понимание жизни, сознания, творческой деятельности человечества как ключевого фактора развития Универсума.

Творческое призвание России философы-космисты полагали не только на Земле, но и в освоении межзвездного пространства. Откликаясь на знаменитый вопрос Н.В. Гоголя: «Русь, Русь?.. <…> Что пророчит сей необъятный простор?», «Московский Сократ» Н.Ф. Федоров пророчески утверждал: «Наш простор служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига».

Мечта философов-космистов о человечестве будущего, которое заселит пространства Вселенной, станет соборным художником и творцом мироздания, о победе над разделяющим пространством и всепоглощающим временем вдохновляла писателей, поэтов, художников, музыкантов. Она выразилась у В. Брюсова и В. Маяковского, Н. Клюева и В. Хлебникова, Н. Заболоцкого и А. Платонова, А. Богданова и А. Толстого, А. Беляева и И. Ефремова, В. Чекрыгина и П. Филонова. Космические темы воплотились в музыке А. Скрябина, на полотнах художников Н. Рериха, М. Чюрлениса, представителей группы «Амаравелла». Творческая мысль космизма стала духовным фундаментом отечественной космонавтики, вдохновила инженерный поиск пионеров космической эры.

Выставка подготовлена Музеем космонавтики и Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы при участии Кабинета-музея В.И. Вернадского при ГЕОКХИ РАН.

В открытии выставки примут участие ведущие исследователи космизма, историки, философы, литературоведы, представители космической отрасли, внучка А.Л. Чижевского и др.

В рамках выставки, подготовленной совместно с Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова, покажут уникальные живописные и графические работы художников-космистов из коллекции Музея космонавтики, в том числе и представителей группы «Амаравелла», созданной в 20-х годах прошлого столетия. Также в рамках выставки будут представлены книги, рукописи, фотографии и документы художников, которые позволят более точно раскрыть загадочное явление «русского космизма».

Выставка продлится с 7 октября 2015 года по 10 марта 2016 года.

Аккредитация СМИ: editrommk@gmail.com