Космическая эра в филателии и филокартии

Праздник, юбилейная дата, совершенное открытие или спортивное мероприятие – все эти события, как правило, находят свое отражение в предметах филателии и филокартии, которые становятся своеобразной исторической летописью. Знакомясь с маркой, открыткой или конвертом можно вспомнить, заново пережить, пытаться заглянуть в неведомое, давно прошедшее время.

Полиграфия на космическую тему в нашей стране выпускалась параллельно с освоением космического пространства. Она отразила все основные этапы развития космонавтики в области пилотируемых полётов, запусков научно-исследовательских спутников, автоматических межпланетных станций. Не остались без внимания учёные и конструкторы ракетной техники.

Марки на космическую тему выходят во многих странах, даже очень далеких от космических исследований и технологий. Несмотря на то, что на сегодняшний день уже более 500 человек побывали в космосе, первый полёт Юрия Гагарина, до сих пор будоражит умы землян и не оставляет равнодушным коллекционеров.

Выставка «Космическая эра в филателии и филокартии» продолжает музейный проект «Открываем фонды» и представляет уникальные и наиболее ценные марки, конверты, почтовые и художественные открытки из собрания музея.

Партнёром выставки выступает АО «Марка», предоставившее часть тематических предметов из своей коллекции. АО «Марка» осуществляет издание и распространение знаков почтовой оплаты – почтовых марок, художественных маркированных конвертов, почтовых карточек, телеграфных бланков.

Выставка проходит в Музее космонавтики до 11 марта 2018 года.