Космическая ночь искусств

3 ноября 2024

По входным билетам и регистрации

В Музее космонавтики пройдёт самая космическая Ночь искусств. Рассказываем, что вас ждёт под ракетой!

Лекция «Космический символ столицы» | 17:00

4 ноября величественному монументу "Покорителям космоса", ставшему символом технического прорыва человечества, исполняется 60 лет. Уникальная инженерная конструкция с углом наклона 77 градусов с взлетающей ракетой и дымным шлейфом, монумент «Покорителям космоса» сегодня — один из главных «космических» памятников не только столицы, но и всей страны!

Попасть на лекторий можно по входным билетам и предварительной регистрации

«Виниловый космос»​ | 17:30

«Виниловый космос» - это музыкальные вечера, которые уже более 5 лет проходят в Доме-музее. При жизни Сергея Павловича в этом доме всегда звучала музыка.  «Виниловый космос» возродил эту традицию. Свой дом Сергей Королёв очень любил и называл его «мой милый дом», где сажал розы, принимал гостей, прибил к дереву подковку «на счастье», найденную на этом участке. Этим вечером гости  погрузятся в атмосферу дома 60-х годов, увидят, как жил Главный конструктор, какие предметы и обстановка его окружали, узнают, какие традиции были в семье Королёвых. Послушаем любимые произведения Сергея Павловича, а также песни, ставшие знаковыми для первых покорителей космоса.

Попасть на Виниловый космос можно по входным билетам и предварительной регистрации

Регистация

Лекторий «Космос в искусстве» | 18:30

Как освоение космического простраства повлияло на живопись, кинематограф, музыку, моду и другие направления творчества? Космос дал художникам, архитекторам, музыкантам желание приобщиться к бесконечности Вселенной и поделиться им с другими. Приглашенные спикеры расскажут об отражении космонавтики в современной культуре, лучших космических фильмах, а также самых интересных космических местах Москвы.

Попасть на лекторий можно по входным билетам и предварительной регистрации

Перфоманс «Разговор о невесомости» | 19:00

Невесомость – уникальное состояние, с которым сталкивается человек или космический аппарат при выходе на орбиту Земли. За этим ощущением космонавты мечтают вернуться, оно открывает новые возможности для тела и научных исследований. Экспонаты Музея космонавтики были созданы, чтобы покинуть нашу планету, а значит полностью погрузиться в невесомость. В самую творческую ночь года артефакты музея поговорят с посетителями языком искусства, чтобы передать всю палитру эмоций и впечатлений от космического полета.

Попасть на перфоманс можно по входным билетам и предварительной регистрации