Космос между мечтой и политикой

Передвижная выставка
Музей политической истории России (Санкт-Петербург, ул. Куйбышева 2-4)

9 апреля 2021 - 30 декабря 2021

Новая совместная выставка Музея политической истории России и Музея космонавтики представляет историю освоения космического пространства в контексте мировых политических процессов, показывая, как столкновение политических идеологий уступает место прогрессу и научным инновациям.

Выставка демонстрирует, как идея полётов в космос, первоначально увлекавшая немногочисленных энтузиастов, стала в СССР важнейшей государственной задачей; как достижения в космической сфере способствовали консолидации советского общества и влияли на международные отношения. Среди тем выставки — соперничество СССР и США за звание главной космической державы, развитие космических технологий в СССР как прямое следствие гонки вооружений, перспективы космонавтики в XXI веке.

На выставке представлены уникальные фотографии и документы, макеты, личные вещи, плакаты, книги. Начинается рассказ о развитии космонавтики в нашей стране с трудов Константина Циолковского 1920-х годов. Особенно ярко на выставке отражен период расцвета советской космонавтики в 1950–1960-е годы. Богатая коллекция плакатов передает атмосферу эпохи космических побед. Рассекреченные документы рассказывают о государственной политике по освоению космоса. Выставка заканчивается документом, который и сегодня остается основой международного космического права. Этот договор, запрещающий размещение оружия массового поражения в космическом пространстве и на небесных телах, в 1967 году подписали СССР, США и Великобритания. На настоящий момент к нему присоединились 110 государств. Космическая гонка уходит в прошлое – сотрудничество в космосе продолжается.