Лаборатория композиторов «Открытый космос»

2 июня 2017 - 16 сентября 2017

16 сентября в 19:00 в Музее космонавтики состоится финальный концерт Второй международной творческой лаборатории композиторов «Открытый космос». Вход по билетам в музей. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Cо 2 июня по 16 сентября 2017 года Музей космонавтики и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной проведут Вторую международную творческую лабораторию композиторов «Открытый космос» под руководством Дмитрия Курляндского. Лаборатория посвящена теме космоса в искусстве (космические явления, открытия, технические достижения, идеи космизма и пр.), направлена на поиск индивидуальных композиторских миров и раскрытие новых возможностей игры на национальных инструментах.

Лаборатория проводится ежегодно в Москве в четыре этапа:

• Первый этап (до 20 апреля) – прием и отбор заявок участников.
  • Второй этап (2-7 июня) – лабораторный: мастер классы, лекции, инструментальная лаборатория (композиторы знакомятся с возможностями инструментов, экспериментируют с музыкантами), знакомство с экспонатами, представленными в музее.
  • Третий этап (до 28 августа) – сочинение произведений.
  • Четвертый этап (13-16 сентября) – репетиции с оркестром, презентация проектов, концерт.

Финальный концерт состоится 16 сентября в выставочном пространстве Музея космонавтики.

Вступительный взнос не предусмотрен. Возрастная категория участников до 35 лет.

К участию в лаборатории не допускаются уже опубликованные сочинения; сочинения, ранее удостоенные премий на различных композиторских конкурсах, а также сочинения, авторские права на которые были переданы третьим лицам.

Участники представляют в оргкомитет не позднее 20 апреля 2017 года следующие документы:

• Творческую биографию;
  • Два примера сочинений (партитуры и записи для любого состава mp3).

Заявки присылать в оргкомитет по адресам электронной почты: otkrytyy.kosmos@mail.ru.

После получения заявок и их отбора участникам будут направлены пригласительные письма.

Всем композиторам вручаются специальные дипломы. Кроме того, авторам отобранных руководителем лаборатории сочинений предоставляется возможность выпуска трека в совместном 3plet альбоме.

Оплата проезда и проживания за счет направляющей стороны.

Положение о лаборатории.

Программа лаборатории.