Лекция «Частная жизнь элементарных частиц»

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

8 февраля 2020

С 14:00 до 15:00.

Вход по билетам в музей.

В День российской науки, 8 февраля, приглашаем принять участие в акции «Открытая лабораторная», а после в рамках специальной программы лабораторной послушать лекцию «Частная жизнь элементарных частиц».

Ирина Шрайбер – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Европейского Центра Ядерных Исследований (ЦЕРН, Женева) – расскажет о физике и физиках, об открытиях и курьезах. А также о том, как частная жизнь элементарных частиц и их исследователей меняет наш мир.

«Наука интернациональна. Наука в своем лучшем виде — это также братство».

Вы узнаете, что такое ЦЕРН. Какие они, физики, работающие в самой большой международной лаборатории? Как наука объединяет людей и государства? И несомненно, в день российской науки поговорим о том, какой вклад в развитие мировой науки и ЦЕРНа внесли русские учёные.

Участие бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке.

Дорогие друзья, не расстраивайтесь, если регистрация закроется, на лекцию можно будет прийти по билету в музей.

О ЦЕРН (CERN)

В 1949 году в разрозненной и разоренной после Второй Мировой войны Европе, на Европейской культурной конференции в Лозанне, учёный-физик Луи де Бройль официально предложил создать европейскую лабораторию. Ведущие мировые физики считали, что подобная организация необходима для объединения учёных и мирового развития науки.

Благодаря этому событию 29 сентября 1954 года получил свое рождение ЦЕРН (CERN) – Европейский Центр ядерных исследований. Названия отпугивающее и завораживающие одновременно.

ЦЕРН – это крупнейшая мировая лаборатория физики высоких энергий объединяющая более 13 000 учёных всего мира. Та самая лаборатория, где физики пытаются восстановить и изучить события с момента зарождения нашей Вселенной на самом большом в мире ускорителе частиц – Большом Адронном Коллайдере (БАК).