Лекция «Отряд космических дворняг»

Дом-музей академика С.П.Королёва

Кинозал

22 июля 2018

С 16:00 до 17:00.

Лекция приурочена к годовщине космического полёта собак по кличке Дезик и Цыган – первых собак, отправленных в суборбитальный космический полёт и вернувшихся на Землю живыми и невредимыми 22 июля 1951 года.

На лекции вы узнаете о полётах собак-космонавтов в 50-х и 60-х годах XX века. Сложные и опасные эксперименты не проходили бесследно для животных. Подготовка, тренировки, полёты на баллистических ракетах могли пагубно влиять на состояние их здоровья. Это понимали учёные и исследователи, работавшие в то время с собаками. Им старались создать комфортные условия проживания, хорошо кормили, водили на прогулки, расчёсывали.

У многих сотрудников были свои любимцы, которых они баловали деликатесами из собственного рациона. Главный конструктор ракетной техники Сергей Павлович Королёв, известный своей любовью к собакам, каждый день лично справлялся об их здоровье и самочувствии. Каждая трагедия, произошедшая с собаками во время испытаний, воспринималась, как личное горе.

Подвиг четвероногих героев, первыми на кораблях-спутниках побывших в околоземном пространстве, доказал безопасность орбитальных космических полётов для человека.

Лектор – научный сотрудник дома-музея Эллина Тенчурина.
Адрес: 1-ая Останкинская улица, дом 28, м. ВДНХ.

Вход по билетам в музей. Участие по предварительной регистрации: