Мечты и реальность

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Утро космической эры. Выставочная галерея

21 июля 2022 - 29 января 2023

По билетам в музей

В Музее космонавтики открывается выставка живописи «Мечты и реальность», которая продолжает цикл «Космос в искусстве» музейного проекта «Открываем фонды».

В Музее космонавтики собрана интересная по своему содержанию и художественному исполнению коллекция живописи, насчитывающая более 500 предметов искусства и охватывающая вековую историю космизма в живописи, начиная с 20-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня.

Выставка «Мечты и реальность» познакомит вас с работами, выполненными в стиле космического реализма, научной фантастики, философского космизма и сюрреализма. Среди авторов живописных произведений — Ю.А.ПоходаевВ.М.ШмохинВ.Н.СивухаА.П.Шеко.

Особое место на выставке занимают совместные работы лётчика-космонавта СССР А.А.Леонова и народного художника России А.К.Соколова.

Впервые на выставке будут экспонироваться некоторые работы Г.В.КорягинаА.Е.ПростеваВ.В.СкобееваО.Н.Гречиной, совместная работа П.Н.Гатилова и Н.В.Данилевской.