Конференция «Революция и Космос в русской литературе, искусстве и философской мысли XX века»

14 – 16 декабря 2017 года Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН в сотрудничестве с Музеем космонавтики и Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова проводит Международную научную конференцию «Революция и Космос в русской литературе, искусстве и философской мысли XX века». Открытие конференции состоится 14 декабря в 11:00 в Музее космонавтики. Посмотреть программу конференции можно по ссылке.

Конференция посвящена крупным историческим юбилеям 2017 года: 100-летию Революции и 60-летию начала космической эры. Отделённые друг от друга четырьмя десятилетиями, относящиеся к разным сферам человеческой практики (социально-политическое строительство, с одной стороны, научное и инженерно-техническое творчество – с другой), собятия оказались связаны в пространстве культуры, в творческих исканиях писателей, мыслителей, поэтов, художников, архитекторов XX века. Тема Революции обретала здесь вселенский масштаб, мыслилась не только как социальный, но прежде всего как онтологический переворот, путь к расширению границ человеческой природы и преобразовательного действия человечества, к обретению полноты ответственности не только за судьбу Земли, но и за весь ближний и дальний Космос, к преодолению смерти и времени: «Революцию и Матерь света / В песнях возвеличим / И семирогие кометы / На пир бессмертия закличем» (Н. Клюев).

Пришедшийся на конец XIX – начало XX века революционный сдвиг в естествознании (теория относительности А. Эйнштейна, открытие радиоактивности, создание квантовой механики и др., новые открытия в биологии и медицине, стимулировавшие интерес к теме долголетия и бессмертия), развитие техники и авиации, становление теоретической космонавтики (работы К. Циолковского, Ф. Цандера, Ю. Кондратюка, Г. Оберта, Р. Годдарда и др.) и возраставший от года к году интерес к проблемам межпланетных сообщений, мощный всплеск философской мысли (богоискательство и богостроительство, возникновение философии русского космизма и организационной науки А. Богданова), рождение русского авангарда сыграли далеко не последнюю роль в характерном для отечественной культуры первых революционных десятилетий скрещении революционной и космической тем. Это скрещение своеобразно преломлялось в художественных текстах и эстетических манифестах, выражалось средствами разных искусств: от поэзии, музыки, живописи до скульптуры и архитектуры, отражалось в выставочных и музейных проектах, в просветительной деятельности и педагогической практике.

Цель конференции

Исторически и теоретически осмыслить связь темы Революции и темы Космоса в предреволюционный и революционный периоды, ее преломление в литературе и искусстве 1920-х–1930-х гг., показать, как развивалась и трансформировалась эта связь с началом космической эры, осмыслить ее звучание в культуре второй половины XX века, исследовать сопряженность революционной и космической тем в становлении отечественной научной фантастики.

К участию в конференции приглашаются

Филологи, философы, историки, искусствоведы, культурологи, музееведы, педагоги.

Посмотреть программу конференции можно по ссылке.
Контакты:

+7-905-758-43-54 (Гачева Анастасия Георгиевна)

a-gacheva@yandex.ru

Афиша: картина К.Ф.Юон «Новая планета», 1921 год.