Выставка PROКОСМОС «Межпланетные путешествия»

Выставка
г. Санкт-Петербург, пространство Nautilus, 16-я линия Васильевского острова, д. 83

1 марта 2019 - 5 мая 2019

1 марта 2019 года на Васильевском острове, в пространстве Nautilus Space, откроется масштабная выставка PROКОСМОС «Межпланетные путешествия»

Приглашаем устремиться к звёздам вместе с великими учёными прошлого, придумать корабль для межпланетных перелётов с основоположником теоретической космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским.

Вы увидите обратную сторону Луны, познакомитесь с Венерой и Марсом, сможете попробовать себя в роли водителя марсохода, побываете в космической оранжерее будущего, совершите виртуальный выход в открытый космос. Самые любознательные смогут узнать свой вес на Луне и планетах Солнечной системы, принять участие в космическом квесте.

Среди экспонатов выставки: автоматические межпланетные станции «Луна-3» и «Луна-16», устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход. Многие предметы будут представлены впервые.

Образовательная программа

Посетителей ждёт обширная образовательная и культурная программа: лекции, встречи с космонавтами, учёными и популяризаторами отрасли, показы художественных и документальных фильмов, интерактивные программы. Тематические экскурсии для младшей, средней и старшей школы.

На выставке будут представлены редкие фотографии космонавта Сергея Рязанского, а также зона профориентации, сформированная ведущими профильными университетами Петербурга.

На фотографиях: макеты Лунной базы. Экспонаты Музея космонавтики. Будет экспонироваться впервые.

Партнёры выставки:

ИМБП РАН, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, ГЕОХИ РАН или Музей истории мироздания, НИИ телевидения (Санкт-Петербург), ЦЭНКИ, ВНИИтрансмаш (Санкт-Петербург), ИКИ РАН, Планетарий 1, KGallery, ЦПК, ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), ООО Научно-производственный центр завода «Красное Знамя», частные коллекционеры.

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 16-я линия, 83.