Молекулы и звёзды

Конференц-зал

3 ноября 2016

Общеизвестно, что большая часть всего, что окружает нас на планете Земля, состоит из молекул. Мы сами с химической точки зрения – сложнейшие конгломераты разнообразных молекул. Долгие столетия считалось, что в космосе молекул нет, так как излучение звёзд должно разрушить любую молекулу, появись она в межпланетном или межзвездном пространстве. Но наука развивается быстро.

Но за последние полвека в космосе обнаружено не менее двухсот различных молекул и многие сотни их изомеров. Оказалось, что молекулы не просто одна из форм космического вещества. Без молекул звёзды вообще не могли бы образоваться. Значит не было бы тяжелых элементов, не было бы планет и, увы, нас. Современная молекулярная астрофизика – увлекательнейшая наука.

В лекции рассказывается о космических молекулах, о самых первых звёздах (удивительных объектах, которые еще пока не наблюдали и лишь собираются наблюдать с помощью космических телескопов), первых галактиках (тоже совершенно непохожих на то, что мы привыкли себе представлять), о том, как наблюдают молекулы в космосе, и как с помощью таких наблюдений теперь мы уже уверенно знаем, как протекает процесс рождения звезды. И, конечно, будет обсуждение важнейшего вопроса космических истоков происхождения жизни.

Лекцию читает научный руководитель Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Михайлович Шустов.

Лекторий проводится совместно с журналом «Знание – Сила».