Музыка космоса. От Чайковского до Королёва

Передвижная выставка
Музей-заповедник П.И. Чайковского (г. Клин), улица Чайковского, 42

Выставочный зал сектора музейной педагогики

23 августа 2019 - 20 ноября 2019

Выставка московского Музея космонавтики «Музыка космоса. От Чайковского до Королёва» в Музее-заповеднике П. И. Чайковского в Клину.

Благодаря плеерам, установленным в каждом разделе, посетители выставки смогут отправиться в настоящее звуковое путешествие во времени и не только увидеть, но и услышать историю отечественной космонавтики.

Все экспонаты – представляющие разные этапы развития космонавтики в нашей стране – здесь сопровождаются как историями, так и соответствующими событию мелодиями. Среди них – композиции Петра Ильича Чайковского, которые любил Главный конструктор Сергей Павлович Королёв; вальс «Амурские волны», звучавший для первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина во время его триумфального полёта; песни Юрия Визбора, которые космонавты играли на гитаре на станции «Мир», и многие другие.

ТОП-10 экспонатов выставки:

• Гитара лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Ивановича Лавейкина, которая больше 10 лет провела в космосе, на орбитальной станции «Мир».
  • «Звёздный атлас для небесных наблюдений» Петра Ильича Чайковского.
  • Радиограммофон академика Сергея Павловича Королёва.
  • Пластинка с записью Первого концерта П. И. Чайковского, принадлежавшая академику Королёву.
  • «Театральный набор» Сергея Павловича и Нины Ивановны Королёвых: личные вещи, украшения и театральные программки постановок, которые супруги посетили вместе.
  • «Рабочий набор» Сергея Павловича Королёва: пальто, шляпа, портфель.
  • Нотные альбомы из собрания Нины Ивановны Королёвой.
  • Нашивки международных космических экипажей – «Союза-Аполлона», станции «Мир» и Международной космической станции.

Даты проведения выставки: 23.08.2019 – 20.11.2019

Адрес: Музей-заповедник П. И. Чайковского (г. Клин), улица Чайковского, 42, выставочный зал сектора музейной педагогики

Открытие состоится в пятницу, 23 августа, в 15:00.