Фестиваль науки NAUKA 0+

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

9 октября 2021 - 10 октября 2021

Вход бесплатный по предварительной регистрации

С 8 по 10 октября 2021 года в Москве пройдёт ежегодный Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Московский музей космонавтики станет центральной площадкой космической секции, которая состоится 9–10 октября. В рамках фестиваля учёные, популяризаторы науки выступят с лекциями. Главная цель фестиваля — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Вход бесплатный по предварительной регистрации.

9 октября (суббота)

• 14:00–15:30 Олег Блинов, начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина; Виктория Кириченко, врач-хирург, младший научный сотрудник отдел оперативного управления медицинским обеспечением космических полётов ИМБП РАН; Олег Волошин, врач-кибернетик, испытатель и руководитель пресс-службы ИМБП РАН; Елена Лучицкая, старший научный сотрудник, к.б.н., научный руководитель космического эксперимента «Кардиовектор» и член экипажа одного из предыдущих этапов проекта — SIRIUS-17.

Тема: Как долететь к дальним планетам? Первые шаги

Как на Земле подготовиться к полётам на окололунную станцию и саму Луну, зачем по собственной воле садиться в изоляцию на 240 суток, и трудно ли будет работать в смешанном экипаже? На эти и другие вопросы ответят кандидаты в экипаж третьего этапа международного проекта SIRIUS.

• 18:00–19:30 | Владимир Сурдин, астроном, доцент физического факультета МГУ.

Тема: Марс, Маск и ядерные ракеты.

Марс — потрясающе интересная планета, на которой может быть внеземная жизнь и которая когда-нибудь станет новым домом для жизни земной. Полёт человека на Марс — ближайшее будущее космонавтики. С чем встретились на Марсе роботы и с чем предстоит встретиться там человеку? Кто отправит людей на Марс и на каких ракетах? Это решается уже сегодня.

10 октября (воскресенье)

• 13:00–14:00 | Илья Лепешкин, к.т.н., доцент кафедры «Дизайн» Московского Политеха, начальник Центра проектной деятельности Московского Политеха, основатель лаборатории концепт-дизайна «ConceptDarts».

Тема: Концепт-дизайн — создание образа будущего.

• 14:00–15:00 | Владимир Сизов, к.т.н., доцент кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Тема: Как пороха и твердые ракетные топлива используются в космических целях.

Пороха и твёрдые ракетные топлива широко используют в различных видах вооружения, артиллерии, ракетной технике. Но можно ли с их помощью улететь в космос? А спасти жизни космонавтов? Эти и другие способы применения порохов и твёрдого ракетного топлива для космических нужд представит в выступлении наш эксперт.

• 17:00–18:00 | Александр Шаенко, главный конструктор по спутникостроению частной космической компании Success Rockets.

Тема: Путь инженера в частной космонавтике.

Вход бесплатный по предварительной регистрации: