Ночь в Музее космонавтики

С 19 на 20 мая в Музее космонавтики и Доме-музее академика С.П.Королёва пройдёт традиционная «Ночь в музее» – единственное время в году, когда почувствовать себя покорителем космоса можно не только днём, но и ночью.

Вот, что мы приготовили для наших гостей в этом году:

Специальная встреча в рамках научного ток-шоу «Космос без формул» | 18:00

Ведущий – космический блогер Виталий Егоров (Zelenyikot). «Космос без формул» – научное ток-шоу Музея космонавтики, в рамках которого Виталий Егоров обсуждает с приглашёнными экспертами актуальные и интересные новости в мире космонавтики и астрономии. Виталий Егоров расскажет о наиболее интересных темах ток-шоу.

После встречи гости музея смогут насладиться прогулкой среди космических аппаратов. В экспозиции музея представлены подлинники, макеты и технологические дубликаты космической техники, среди них макет Первого искусственного спутника Земли, знаменитые Белка и Стрелка, космический корабль Союз и базовый блок станции «Мир».

• Обзорная экскурсия по экспозиции «Всё, что вы хотели знать о космосе» | 19.00 – 22.00 | Экскурсии проводятся каждые 30 минут

Экскурсия для тех, кому снится рокот космодрома и ледяная синева неба. Всё, что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить: проекты Константина Эдуардовича Циолковского по воплощению мечты человечества о полётах в космос; первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР; конструктор Сергей Павлович Королёв. Гости узнают о первых искусственных спутниках Земли, первом полёте человека в космос, полётах космических аппаратов к Луне и планетам Солнечной системы, о международном сотрудничестве в космосе, космодромах и ракетах-носителях.

• Выставка «Космос в спичечном коробке» | 18:00 – 00:00

Выставка «Космос в спичечном коробке» – первая специализированная выставка филумении в Музее космонавтики. Представленные на ней спичечные этикетки наиболее полно и разнообразно представляют коллекцию нашего музея, большинство материалов экспонируются впервые. Выставка подготовлена совместно с Московским Клубом филуменистов «Сувенир» и Музеем спички, которые предоставили для выставки лучшие образцы из своих коллекций.

• Выставка ««СОКОЛЫ», «ОРЛАНЫ», «ПИНГВИНЫ» и другие редкие виды космической одежды» | 18:00 – 00:00

Коллекцию космической одежды собирали в Музее космонавтики в течение 50 лет его существования. За эти годы предметы ввели в научный оборот, как музейный памятник, имеющий историческое, мемориальное и научно-техническое значение. Первый экспонат коллекции космической одежды поступил в Музей космонавтики в 1969 году. Это – вентиляционный скафандр, обеспечивающий жизнедеятельность собак при подъёме на высоту 110 км во время полёта на геофизических ракетах. На выставке «СОКОЛЫ», «ОРЛАНЫ», «ПИНГВИНЫ» и другие редкие виды космической одежды» посетители увидят историю возникновения космической одежды, её развитие в соответствии с назначением и задачами космических исследований; узнаете её особенности – конструкцию, изготовление, материалы, использование.

• Выставка «А мы выбираем космос». Космическая символика в советском агитплакате | 18:00 – 00:00

Выставка «А мы выбираем космос!» является продолжением музейного выставочного проекта «Открываем фонды» и представляет еще одну часть богатой коллекции плакатов музея, которая крайне редко используется на традиционных выставках, посвященных космонавтике. Это относится, в частности, к советскому политическому и агитационному плакату, которые пронизывает глубокая коммунистическая идейность, свойственная всему советскому периоду в истории нашей страны.

18:00 – 00:00 – вход для посетителей свободный.

Место проведения: проспект Мира 111.

Дом-музей академика С.П.Королёва
  • Обзорные экскурсии по Дому-музею академика С.П.Королёва | 18:00 – 22:00

Каждый час с 18:00 до 22:00 в Доме-музее академика С.П. Королёва будет проходить обзорная экскурсия. Гости отправятся в путешествие по дому Главного конструктора. Вход свободный.

Дом, построенный в 1959 году, был подарен С. П. Королёву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире Искусственного спутника Земли. В Доме-музее сохранено всё так, как было при жизни Сергея Павловича.

18:00 – 22:00 – вход для посетителей свободный.

Место проведения: 1-ая Останкинская улица, дом 28.