Ночь в музее

20 мая 2017 - 21 мая 2017

С 20 на 21 мая в Музее космонавтики пройдёт традиционная «Ночь в музее» – единственное время в году, когда прогуляться по одному из ведущих научно-технических музеев России можно не только днём, но и в полночь.

Вот, что приготовил для вас Музей космонавтики в этот раз:

• Обзорная экскурсия по экспозиции | 18.00 – 22.30 | Экскурсии проводятся каждые 30 минут

История советской и российской космонавтики. Проекты Константина Эдуардовича Циолковского по воплощению мечты человечества о полетах в космос. Первые организации ракетчиков и становление космической отрасли в СССР. Конструктор Сергей Павлович Королев – основоположник практической космонавтики. Первые искусственные спутники Земли. Первый полет человека в космос, полеты космических аппаратов к Луне и планетам Солнечной системы. Триумфальные победы и грандиозные свершения. Долговременные орбитальные станции. Международное сотрудничество в космосе. Космодромы и ракеты-носители в наше время.

• Выставка «Космос – не игрушки»

Неожиданное знакомство с историей покорения космоса – через средство фольклора – русскую матрёшку. Даты и события, начиная с летательных аппаратов К.Э. Циолковского, герои и романтики, космонавты и космические аппараты – все это большой проект художников из Самары Ольги и Александра Филимоновых.

• Мастер-класс «Вопросы космонавту!» | 20.00 – 21.00

Почему планета Земля – огромный космический корабль? Какие исследования проводятся в космосе? Какой будет космонавтика будущего? На эти и другие вопросы ответит А.И. Лавейкин, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

• Выставка «В объективе – Вселенная» | 21.00 – 23.30

Астрономические наблюдения на Аллее Героев космоса.

В ночном небе каждый желающий сможет увидеть в телескоп Луну, планеты Солнечной системы, далекие галактики.

• Специальный показ  документальных  фильмов «Время первых. Леонов», «Время первых. История создания» | 18.00 – 19.00 / 22.00 – 23.00.

«Время Первых. История создания» посвящён созданию космического блокбастера «Время первых» – первого большого космического кино в формате 3D, в основе которого лежат реальные события из нашей истории покорения космоса. Специалисты, работавшие над лентой, а также актеры, продюсеры, художники и многие другие рассказывают, с какими сложностями им пришлось столкнуться при создании картины, производство которой заняло почти три года и над которой трудилось более 500 человек из разных концов света. «Время первых» снимали в Москве, в заснеженной тайге при «-35» градусах, а также на закрытых объектах. Создатели фильма проделали огромную работу, чтобы воссоздать космический корабль 1965 года, все его приборы, ЦУП и скафандры.