20 лет первой экспедиции на МКС

Онлайн

На страницах Музея космонавтики и Роскосмоса ВКонтакте, на видеоканале Музея и на канале Роскосмос ТВ в YouTube

2 ноября 2020

Ровно 20 лет назад, 2 ноября 2000 года, Международная космическая станция (МКС) начала свою работу в пилотируемом режиме!

В честь 20-летия начала пилотируемого режима МКС 2 ноября в 17:00 Музей космонавтики вместе с Госкорпорацией «Роскосмос» проведёт онлайн-встречу. Она будет интересна школьникам и всем, кто увлечён темой космоса.

Присоединиться к прямой трансляции:

Также онлайн-встреча будет транслироваться на видеоканале Музея космонавтики.
В рамках встречи запланировано:
  • Выступление участника первой пилотируемой миссии на МКС, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва, который расскажет о том, как создавалась станция и о роли в её строительстве космических агентств, о рекордах, установленных во время первой пилотируемой стыковки со станцией и первой длительной экспедиции.
  • Видеообращение генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Олеговича Рогозина.
  • Приветствие с борта МКС от её нынешнего экипажа, космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта НАСА Кэтлин Рубинс.
  • Прямое включение представителей космических агентств-участников программы МКС: директор программы МКС НАСА Джоел Монталбано, глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Рене Пишель, руководитель Центра европейских астронавтов в Германии Франк Де Винне, руководитель программы JAXA МКС Дзюн-Ичи Сакаи и директор московского офиса JAXA Есио Вада.
  • Прямое включение школьников и студентов из Санкт-Петербурга, Ставрополя, Краснодарского края и Московской области.

По традиции, мероприятие завершится гашением памятного конверта, подготовленного специально к 20-летию первой экспедиции на МКС.