Публичная программа Летней школы космического искусства

На сайте Музея космонавтики и на YouTube-канале

27 июля 2020 - 31 августа 2020

По понедельникам, с 19:30 до 20:30.

Встречи пройдут в рамках публичной программы Летней школы космического искусства Музея космонавтики и ARTYPICAL.

Публичная программа Летней школы космического искусства

Летняя школа космического искусства — совместный проект Музея космонавтики и ARTYPICAL. Публичные выступления гостей программы будут проходить по понедельникам с 27 июля по 31 августа на онлайн-площадках Музея космонавтики бесплатно для зрителей и слушателей. Рабочий язык встреч — английский.

Творческие сессии, лекции и показы будут доступны всем, кто хочет познакомиться с художниками и исследователями, объединяющими культуру и космос в их практике.

Куратор Летней школы космического искусства — Наталья Фукс. Фасилитатор Летней школы космического искусства — Питер Кирн.

• 31 августа в 20:00 Показ научно-фантастического фильма «Дорога к звездам» Павла Клушанцева

Фильм Павла Клушанцева находится на границе жанров, совмещая элементы игровой фантастики и научно-популярного кино. В основе сюжета — жизнь и труды основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В фильме наглядно показаны принципы космических полётов. Первый реальный полет человека в космос произошел через 4 года после выхода картины.

Павел Клушанцев считается родоначальником уникального жанра, сочетающего научно-популярное кино и научную фантастику. Окончил операторский факультет Ленинградского фото-кинотехникума, работал на студиях Белгоскино, Техфильм и Лентехфильм. Автор ряда инновационных технических разработок в кино, в том числе люминисцентного метода комбинированных съемок, стабилизатора камеры для съемок с воздуха и оборудования для подводных съемок. Некоторые из изобретений Клушанцева в дальнейшем использовались крупными голливудскими студиями и режиссерами, в частности Стендли Кубриком и Джорджем Лукасом.

Показ пройдёт на русском языке. Увидеть фильм можно будет только во время прямой трансляции.

• 17 августа в 19:30 Онлайн-встреча с Фредериком де Вильде (Массачусетский технологический институт)

Бельгийский художник Фредерик де Вильде расскажет о своей художественной практике, которая связана с космосом, — будь то конкретное произведение искусства или совместный проект.

Художественная практика Фредерика Де Вильде развивается на стыке искусства, науки и технологий, исследуя понятия невидимого, неслышимого и нематериального. Фредерик исследует «тёмную» экологию и невидимые территории, а также то, как технология вносит в общество и окружающую среду изменения. Его искусство основано на взаимодействии сложных систем, процессов и эстетики, в результате чего возникает постминимальная и технопоэтическая эстетика. Искусство для Де Вильде — это не только зеркало, отражающее общество через критическую линзу, это также инструмент, который его формирует. В конечном итоге он стремится (заново) обнаружить нашу человечность и побудить нас изучать неизвестное, а не бояться его. Прекрасным примером является концептуализация новаторских оригинальных произведений искусства Blackest-Black (новый нанотехнологический цвет для промышленной революции, исследующей природу небытия), созданная в сотрудничестве с Rice Univerisity и NASA.

• 10 августа в 19:30 Онлайн-встреча с Джо Дэвисом (Массачусетский технологический институт)

Учёный-микробиолог из Массачусетского технологического института (MIT) Джо Дэвис рассказывает об истории нескольких проектов, посвящённых идеям о внеземных коммуникациях, которые привели к появлению новых научных методов и вдохновили новые формы художественной практики. Огромное количество биологических агентов с надёжными архивами теперь может передаваться на огромные астрономические расстояния и в течение периодов, охватывающих миллионы лет, но ещё более новая форма межзвёздной передачи попадает в область возможного.

Учёный объяснит, как можно создать межзвёздное сообщение, предназначенное явно для людей, а не для инопланетян: «лебединая песня» с точными сообщениями о состоянии человека, которые могут быть использованы для разрушения колеса времени.

• 3 августа в 19:30 Онлайн-встреча с Марко Трователло (Европейское космическое агентство)

Специалист по коммуникациям Европейского космического агентства (EКА) Марко Трователло выступит с докладом «EКА и искусство: как найти и использовать звуковые и визуальные данные о космосе для творчества». Ещё до того, как ЕКА официально утвердило свою стратегию открытого доступа, космическое агентство делало доступными для широкой аудитории большое количество научных и мультимедийных ресурсов на своих платформах. Однако найти и использовать информацию о космосе для художественного творчества все ещё непросто.

Марко Трователло сейчас работает в Центре астронавтов ЕКА в Кельне, Германия. Ранее он занимался коммуникационной стратегией Европейского космического агентства по открытому доступу для исследований космической науки.

Присоединиться к встрече на Facebook.

• 27 июля в 19:30 Онлайн-встреча с художницей Андреа Станислав

Художница Андреа Станислав расскажет о своих недавних и будущих проектах в области визуального искусства и перформанса, посвященных теме освоения космоса. Андреа уже более десяти лет работает над темой исследования космоса, создавая 2-D коллажи, скульптуры, видеоинсталляции и перформансы.

В своем творчестве Андреа вдохновляется научно-фантастическими романами и фильмами, изображениями из космоса и идеями русского космизма. С 2018 года Андреа работает в сотрудничестве с Музеем космонавтики в Москве над несколькими проектами, включая «Парад планет» и «Отражение-Марс».

Она также расскажет о предстоящих медиаинсталляциях и новых работах, основанных на идеях космического архитектора Галины Балашовой и будущем миграции людей на Марс. Посмотреть работы художницы можно на сайте.