Орбиты жизни конструктора Ю.П.Семёнова

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Творцы космической эры

9 февраля 2021 - 13 февраля 2023

По билетам в музей

Выставка посвящена 85-летию Юрия Павловича Семёнова – Генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» (1989-2005), Героя Социалистического Труда, академика Российской академии наук.

Ю.П. Семёнов – признанный в мире специалист ракетно-космической техники. Более пятидесяти лет своей жизни он отдал ракетно-космической отрасли. Из них сорок один год пилотируемой космонавтике. С 1972 по 2005 годы руководил созданием космических кораблей «Союз», «Прогресс», орбитальных станций «Салют», «Мир, Международной космической станции, системы «Энергия-Буран», комплекса «Морской старт» и др.

Вряд ли будет превзойдён своеобразный рекорд в истории не только России, но и человечества, установленный Ю.П. Семёновым. Он руководил запуском на орбиту 11 станций и модулей, 72 транспортных пилотируемых космических кораблей и 106 грузовых. В общей сложности он проводил в космос более 170 космонавтов и астронавтов.