Пилотируемый полёт на МКС

Музей космонавтики (проспект Мира, 111)

Кинозал

19 марта 2022

По билетам в музей

Лектор: Александр Фарафонов — научный сотрудник Музея космонавтики.

Космическое пространство часто кажется нам далёким и недостижимым, меж тем для вывода космического корабля на низкую околоземную орбиту требуется всего порядка 9 минут, а весь путь до Международной космической станции в настоящее время занимает меньше 6 часов. Но не стоит думать, что космические полёты стали проще: подготовка космического корабля и ракеты-носителя на космодроме требует усилий сотен специалистов, а запуск, стыковка и спуск с орбиты по-прежнему считаются самыми сложными и опасными операциями в полёте.

• Через какие этапы подготовки проходят ракета-носитель и космический корабль при подготовке на космодроме?
  • Как осуществляется вывод космического корабля на орбиту и как работает система аварийного спасения?
  • Как пилотируемые корабли стыкуются к МКС и как происходит возвращение на Землю?

Обо всех этапах пилотируемого полёта на МКС узнаем в лекции Александра Фарафонова, научного сотрудника Музея космонавтики.