Подземный космос

25 февраля 2021

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) — крупнейшая научная лаборатория фундаментальной физики. Самым знаменитым её объектом считается Большой адронный коллайдер, ускоритель элементарных частиц, расположенный глубоко под землёй. Интересно, что это самое мощное в мире науки подземное сооружение напрямую связано с космическими исследованиями. Теория Большого взрыва и возникновение нашей Вселенной — ключевые вопросы, ответы на которые ученые ЦЕРНа ищут в своих экспериментах.

Кроме того, ЦЕРН занимается космическими исследованиями и непосредственно в космосе, в частности, эксперимент AMS был разработан учёными центра для работы на МКС. Цель таких космических экспериментов — познать тайны Вселенной.

Одной из сложнейших задач фундаментальной физики и самих ученых, наряду с открытием и изучением законов природы, является распространение знаний за пределы научного сообщества.

«Если вы учёный, квантовый физик и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребенку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан», — говорил великий физик Ричард Фейнман.

Значение и важность фундаментальной науки должны быть понятны не только исследователям. Поэтому важно знать, какие методы и инструменты применяются учеными ЦЕРН для объяснения сути научных проектов людям, не обладающим профессиональным знанием физики и смежных наук. Как можно проникнуть из-под земли в космос и объяснить это на понятном широкой публике языке?

Спикер:

• Ирина Шрайбер — кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (ЦЕРН/CERN, Женева), популяризатор науки.

Организаторы встречи:

Событие проходит под эгидой международного фестиваля Telling Stories, который организует факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. В этом году одна из стратегическим тем фестиваля — «Открытый космос». Узнайте больше на tellingstories.ru.

Трансляция на Музейном телевидении Музея космонавтики пройдет по ссылке

Встреча пройдет на платформе Zoom. Чтобы получить ссылку для подключения, пожалуйста, пройдите предварительную регистрацию.