Пресс-конференция к 50-летию первой стыковки на орбите

Кинозал

16 января 2019

Сбор гостей в 10:30. Начало в 11:00.

16 января в 11:00 в Музее космонавтики пройдет пресс-конференция и встреча с участниками стыковки космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Впервые в мире 50 лет назад было осуществлено ручное сближение и стыковка космических кораблей.

16 января 1969 года Борис Валентинович Волынов (позывной «Байкал-1») и Владимир Александрович Шаталов (позывной «Амур-1») совершили стыковку двух космических кораблей «Союз-5» и «Союз-4». Два космонавта, Евгений Васильевич Хрунов и Алексей Станиславович Елисеев, вышли в открытый космос и перешли из корабля «Союз-5», пилотируемого лётчиком-космонавтом Борисом Волыновым, в корабль «Союз-4», пилотируемый командиром, лётчиком-космонавтом Владимиром Шаталовым. Корабли «Союз-4» и «Союз-5» находились в состыкованном состоянии 4 часа 35 минут. Впервые в мире было осуществлено ручное сближение и стыковка космических кораблей, создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход через открытый космос космонавтов.

Гости и спикеры:
  • Волынов Борис Валентинович, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, командир корабля "Союз-5".
  • Волынова Тамара Фёдоровна, автор книги "Космос. Плеяда первых" (книга удостоена Золотого пера России Союзом журналистов России в 2017 году), профессор, доктор технических наук, почетный академик Нью-Йоркской Академии наук.
  • Елисеев Алексей Станиславович, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, борт-инженер космического корабля "Союз-5".
  • Крикалёв Сергей Константинович, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, космонавт, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам.
  • Джанибеков Владимир Александрович, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР.
  • Лавейкин Александр Иванович, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР.
  • Юрчихин Фёдор Николаевич, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт России.
  • Власов Павел Николаевич, Герой Российской Федерации, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина.
  • Баришевский Евгений Васильевич, глава Звёздного городка.

Мероприятие проводится при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Главы городского округа Звёздный городок, Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», Союза журналистов России.

В честь 50-летия стыковки космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5», 85-летия в 2019 году дважды Героя Советского Союза Б.В. Волынова, Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» объявит об учреждении стипендии имени Бориса Валентиновича Волынова для студентов и аспирантов технических вузов.

Скачать пресс-релиз можно по ссылке.

Аккредитация СМИ:
Ольга Филимонова