Сколько миль до Атлантиды?

Конференц-зал

3 марта 2016

Лектор: Александр Моисеевич Городницкий – советский и российский учёный-геофизик, океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член общественной организации «Российская академия естественных наук».

Известен также как поэт, бард. Считается одним из основоположников авторской песни. Член Союза писателей РФ. Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы. Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

Сколько миль до Атлантиды?

А.И. Городницкий неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар.

А. И. Городницкий: «Серьезный интерес к Атлантиде появился в связи с находками на вершине подводной горы Ампер в 1984 г. Наша экспедиция изучала большую цепь подводных вулканов, протянувшихся от Гибралтарского пролива до Азорских островов, вдоль зоны гигантских трещин. По этой цепи проходит граница между двумя литосферными плитами - Африканской и Евроазиатской. Самые большие горы в ней – Ампер и Жозефин».

«Неподалеку от Крита существовал в древности некий остров. Жак Ив Кусто обнаружил там под водой обломки древних судов и большое количество старинных предметов. Археологи и морские геологи считают, что этот древний город мог погибнуть в результате чудовищного извержения вулкана около 1500 г. до нашей эры. А у Платона ясно сказано, что Атлантида располагалась в Атлантическом океане!».

Уважаемые гости, регистрация на лекцию обязательна (количество мест ограничено).