Центр управления полётами: 7 дней в неделю, 24 часа в сутки

Центр управления полётами

28 октября 2015 - 29 февраля 2016

28 октября в 15:30 в Музее космонавтики откроется выставка, посвященная 55-летию Центра управления полётами.

Центр управления полётами – научно-исследовательское подразделение Федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш). Выполняет роль базового Центра управления космическими полётами в структуре Роскосмоса.

В своём развитии Центр прошёл большой путь: от баллистической поддержки полётов первых спутников и первых пилотируемых космических кораблей до управления операциями по развёртыванию и эксплуатации Международной космической станции, управлению спутниковой группировкой Роскосмоса.

Выставка знакомит посетителей с историей создания Центра управления полётами, направлениями его деятельности.

На выставке будут представлены уникальные документы, памятные медали, коллекционные значки и вымпелы из фондов музея. Посетители смогут также увидеть редкие фотографии из жизни Центра управления полётами.