Тёмная энергия во Вселенной: факты, гипотезы, поиски

Конференц-зал

20 ноября 2014

Тёмная энергия – самая загадочная и самая основная компонента современной Вселенной, в существование которой ещё 20 лет назад никто не верил. Энергия вакуума, космологическая постоянная, квинтэссенция. У неё много названий.

Именно она определит будущее Вселенной: расширение может остановиться, а может ускориться так,что разрушатся даже атомы и ядра. Поэтому так важно знать свойства этой компоненты.

Энергия вакуума не изменяет протекания обычных физических процессов, но гравитирует! Она влияет на распространённость и эволюцию структур (в современном мире скопления галактик уже не образуются!), на изменение блеска далёких сверхновых и др. Возможно, подобная компонента запустила процесс раздувания Вселенной в самом начале, и сейчас мы входим в подобный режим ускоренного расширения Вселенной.

О том, какие есть гипотезы, объясняющие сущность темной энергии, как менялась ее роль в ходе эволюции Вселенной, расскажет Дмитрий Горбунов, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН.

Зарегестрироваться: http://muzey-kosmonavtiki.timepad.ru/event/158627/